О злости, ненависти и оправдании Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Когда наш эгоизм заставляет нас страдать или злиться на окружающих, на себя и даже на весь мир, позволительно ли также сердиться на Творца?

Ответ: На кого бы вы не сердились, вы этим сердитесь на Творца, и так это воспринимается Им. Ведь это Он создает вам в каждое мгновение картинку мира.

Урок по статье "Нет никого кроме Него"

 

Вопрос от igorkb: Вы учите, что из подобия свойств, человек видит в других зло в таком виде, в каком оно присутствует в нем самом. Как быть, когда ненавидишь зло в себе и других, если всё вокруг - Творец, Добрый и Творящий Добро? Получается, ненавидя зло, я ненавижу Творца в первую очередь?! Как совместить ненависть к злу и оправдание Доброго, Творящего Добро?

Ответ: Только если вы исправите себя, станете добрым к другим, - тогда лишь станете добрым к Творцу и оправдаете Его - это и есть подобие свойств.

Урок по статье "Различие между святой тенью и тенью клипот"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа

Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.