Секрет общения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от efm: Как мы должны реагировать на людей, которые пытаются нас использовать:

- как родители к маленьким детям, ведь на вашем уровне они бы так не поступали
- понимать, что дети хитрят и ленятся
- это поможет сказать твёрдое НЕТ, если ситуация позволяет...
- спросить себя: "Чему меня учит в этом Творец?"
- у каждого своя роль в этом мире.
Я пользуюсь этими правилами, они мне очень помогают.

Ответ: Если это не человек, которого обязательно надо убедить в истинности Каббалы (журналист, например), - то оставь его просто в хорошем настроении, в приятном впечатлении от общения с тобой.

Как вести себя с другими?

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как относиться к этому миру?

15 комментариев »
  • Комментарий от simonas: Ссылка
    15.10.2008 в 10:43

    Весь секрет общения человека с человеком В НАМЕРЕНИИ...если человек общаясь с человеком желает ему только добра - то такое общения и есть истинное и правое...если человек лишь желает доказать свою правоту , невзирая на собеседника - то такое общение не даст плодов.
    Но надо также понимать , что часто наилучшее благое намерение не прочитывается глухим и чёорствым собесдником и зачастую принимается как насилие...и опять же , если на реакцию непонятого намерения будет человеком опять проявленно намерения добра собеседнику - то это даст плоды.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      15.10.2008 в 11:36

      Ксли человеку КАЖЕТСЯ,что он,распространяя своё мнение, желает кому-то добра-такой человек глубоко заблуждается,ибо пишет для себя и желает другому СВОЁ ДОБРО!
      Когда человек пихает СВОЁ ДОБРО-это и есть насилие-он ведь не задумывается над тем,а нужно ли ЕГО ДОБРО другим и нуждаются ли другие в нём.
      Бесполезно орать в ухо глухому,если Вы его таковым считаете!
      Ищите тех,кто будет с Вами на одной волне,но учить Вы можете только тех кто считает Вас Учителем!
      Если Ваше намерение в том,чтобы доказать свою правоту-то это желание "доказать свою правоту",но к ДОБРУ отношения не имеет и если Вы видите,что ВАША ДОБРОТА не нужна собеседнику-не пишите ему,не грузите его тем,в чём он не нуждается!
      У меня было от Вас приятное впечатление до тех пор пока Вы аргументировали каббалистические темы принятым каббалистическим языком,а не своим "новоязом",но после того как Вы возомнили себя тем,кто может приносить "плоды"-у меня пропало желание с Вами общаться,а лишь реагировать на тексты,что Вы здесь публикуете.
      Как Вы могли заметить-я никому не несу здесь добра и никому его не пихаю по той простой причине,что блог-это не то место,где можно что-то дать-это место для комментирования тем,что публикует Рав и возможность отреагировать на участников блогов и здесь можно встретить и фашистов и антисемитов и христиан-Вы тоже будете нести им добро или постараетесь оставить их в покое и не тратить свои силы на тех,кто как минимум от Вас добра не ждёт,а наоборот считает,что Вы должны вкусить ЕГО ДОБРА и у него тоже есть по его мнению ПЛОДЫ,коими он страстно желает накормит Вас по мимо Вашего желания!
      "Нет насилия в духовном" и даже Ваше желание давать добро должно быть к тем,кто как Вы пишите "имеет запрос"-вот и давайте тем,кто в Вашем добре нуждается,а я в общении с Вами не почувствовал,что вы несёте мне ДОБРО-возможно дело во мне,но для меня дело в Вас и если Вас не просят что-то давать-может не стоит?:)

  • Комментарий от simonas: Ссылка
    15.10.2008 в 11:57

    Понятна реакция человека немогущего восоздать картину бытия и изливающего злобу на том, кто пробует это прояснить...но не в этом главное...ГЛАВНОЕ ТО , ЧТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК ВСЁ ПЕРЕДАВАЕМОЕ АДРЕСУЕТ СЕБЕ ЛИЧНО и ему не в домёк, что существуют и ДРУГИЕ ЛЮДИ , кому это ИМЕННО И АДРЕСОВАННО...Вот на тех ДРУГИХ ЛЮДЕЙ абиженному статисту наплевать...
    Но такое бытиё...один раз ТВОРЕЦ человека использует как лаборанта, а другой раз как лабораторную мышку...так вот задача человеку чем быстрей стать из лабораторной мышки в лаборанта...на постоянно.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      15.10.2008 в 12:08

      Три час­ти внут­рен­ней ра­бо­ты че­ло­ве­ка:

      - стре­мить­ся к ис­прав­ле­нию ду­ши, воз­вра­щая ее к кор­ню,

      - по­нять пу­ти Твор­ца, чтобы быть подобным ему (это главное!),

      - стре­мить­ся по­стичь Твор­ца, т.е. стре­мить­ся к слия­нию с Ним по­до­би­ем свойств.

      Ничего о том,чтобы нести добро здесь не говориться и вы написали на эту тему слово "спасибо"

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      15.10.2008 в 14:05

      от igorkb: Вы учите, что из подобия свойств, человек видит в других зло в таком виде, в каком оно присутствует в нем самом. Как быть, когда ненавидишь зло в себе и других, если всё вокруг - Творец, Добрый и Творящий Добро? Получается, ненавидя зло, я ненавижу Творца в первую очередь?! Как совместить ненависть к злу и оправдание Доброго, Творящего Добро?

      Ответ: Только если вы исправите себя, станете добрым к другим, - тогда лишь станете добрым к Творцу и оправдаете Его - это и есть подобие свойств.

      Пока Вы в других не будете видеть "изливающего злобу"-Вы не исправите себя и до тех пор пока будете мнить себя "лаборантом",а других мышками-Вам будет казаться,что Вы понимаете реакцию мышки и при этом не будете догадываться,что Вы сами мышка в руках Творца!

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    15.10.2008 в 12:32

    Эй вы, мальчиши-каббальчиши, хватит выпячивать свое эго!

    =
    "Торе нужно вверять не разум, а сердце,
    чтобы она постепенно смягчала его
    каплями света"
    (М.Лайтман)

  • Комментарий от ishvara: Ссылка
    16.10.2008 в 20:45

    если вы видите и чувствуете,что внешнее несет зло именно вам,то это возвращение ваших чувств и действий,сделанных ранее.Так как во Вселенной движение энергий,это активное и пассивное взаимодействие.Вы были в один из своих периодов жизнм АКТИВНЫМ и внесли в мир много активного,позитивного,разрушающего...скажем,неважно как это назовем,а в этот период жизни вам нобходимо быть ПАССИВНЫМ т.е.принять свою же собственную энергию,выраженную злом в другом.Принять в себе.Это энергия вышла и творила в мире из нашего эго.Первопричина в том,что это лишь энегия упавшая в осадок во мне.И рассматривая другого,искать причину в себе.Если это лишь энергия,то относится к этому как к энегии.Если отождетствится с этой энергией,через чувства,мысли,то запускается материальное,тело.И происходит новое взаимодействе на основе обьектов.А если это лишь энергия,то как мы знаем,можно этот урок пройти по другому:принять его.Единственный способ это пронаблюдать его,не выводя в мир объектов.А наблюдать может СОЗНАНИЕ ,наше большое"Я".Когда успешно проходит этот этап ПРИНЯТИЯ то,внешнее,как бы выраженное злом в другом,успешно растворяется в ПРОСТРАНСТВЕ и ВРЕМЕНИ.И объект,назовем его человек ,делает ещё шаг в понимании ИСТИНЫ.

    • Комментарий от simonas: Ссылка
      16.10.2008 в 22:26

      Сложно и неконкретно...Но наверное можно опонировать - жизнь тоже штука сложная и запутанная...Но это так кажется ...
      В самой глубине она просче простого - ЛИШЬ ЛЮБЯЩИЙ И ПРИНИМАЮЩИЙ ЛЮБОВЬ , ВОЗВРАЩАЯ ЕЁ ЛЮБЯЩЕМУ...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      17.10.2008 в 12:48

      То,о чём Вы пишите,не имеет отношение к духовному-именно поэтому и "запускается материальное тело"-это всё психологические срезы личности и пронаблюдать это можно через наши земные органы чувств и интеллект,но как психологический портрет того,кому Вы писали, может и подойти,но только обьект редко видит себя обьективно и другое мнение для него естественно субьективно и не является для него ни диагнозом ни рецептом!

  • Комментарий от ishvara: Ссылка
    16.10.2008 в 23:01

    Здесь вопрос,кто ЛЮБИТ?Где этот источник?И кто это выражает?Кто двигает,и создает это.Из какой глубины возникает...?или стелется это состояние.В движении СОЗНАНИЯ возникает вся картина илюзоорного,кажущегося незыблимым нашего повседневного мира.В этом и вся ПРЕЛЕСТЬ,всепоглощающей ПАЛИТРЫ-ЖИЗНЬ/БОЖЕСТВЕННОГО ГИПНОЗА/

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.