Блиц-ответы каббалиста, 13.08.2017, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Такое свойство человека как совесть – это показатель того, что человек в какой-то степени исправлен?

Ответ: С точки зрения каббалы никакой совести нет. Все построено только на стыде. Говоря: "Где твоя совесть?!", мы хотим сказать: "Как тебе не стыдно?!".

Вопрос: Как реагировать на то, что именно близкие люди часто обижают нас и делают больно? Как справляться с эмоциями, с сильными чувствами? Надо ли обижаться в ответ?

Ответ: Переключитесь на Творца. Никто вам не делает больно, кроме Него, но Он действует через близких.

Вопрос: Какое самое важное свойство для духовного продвижения?

Ответ: Самое важное свойство для духовного продвижения – настойчивость и терпение. 

Вопрос: Как вы справляетесь с перепадами настроения?

Ответ: Я держусь за единственную цель в жизни – не потерять связь с Творцом. Поэтому все мои настроения и состояния я оцениваю как еще большее развитие вокруг этой связи.

Вопрос: Зависят ли чувства от духовных падений и подъемов?

Ответ: Духовные падения и подъемы помогают правильно сформировать наши чувства. Ведь если я в падении ощущаю горечь, слабость, то одновременно с этим я ощущаю радость, потому что из падения я уже предвкушаю, какое у меня будет воспарение, подъем. Поэтому одно влияет на другое, но не формирует само чувство. 

Вопрос: Я занимаюсь каббалой, и моя жена ждет, когда наступят внешние изменения: я стану уступчивее, добрее, спокойнее. Это произойдет? Или мое развитие не связано с моим внешним эмоциональным состоянием?

Ответ: Скажите жене, что скоро это произойдет.

Из урока на русском языке, 13.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 21.05.2017

Блиц-ответы каббалиста, 14.05.2017, ч.2

Блиц-ответы каббалиста, 14.05.2017, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.