Выбор - за вами!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я боюсь идти до конца, поскольку боюсь оторваться от материальной жизни. Был у меня период, когда не проходило и полчаса без мыслей о том, что я учил, что мне предстоит и о всевозможных усилиях. Проблема заключалась в том, что я стал пренебрегать своей жизнью. Я, конечно, работал, выполнял все свои обязанности, но полностью оторвался от дружеского окружения. Доходило до такой степени, что мы ограничивались лишь приветствием. Что мне делать? Я должен отделиться от материального мира и присоединиться к высшим мирам?

Ответ: Вы ничего никому не должны. Только делайте то, что действительно желаете ВЫ, а не ваше окружение - и тогда вы станете ВЫ, а не ОНИ.

 

Вопрос: Муж и я занимаемся около года, я занимаюсь распространением, и мое участие в Каббале все больше растет. В последнее время, мое стремление к духовному миру выросло, и я теряю интерес к материальному миру. По мнению близких, они от этого очень страдают. Факт, что я реализую мое право на свободу выбора, ранит их чувства. Отклоняюсь ли я от пути?

Ответ: Они, как нормальные эгоисты, считаются только с собой и желают, чтобы вы жили, как они считают правильным. Этим они порабощают вас. Согласны ли вы с этим? В этом содержание вашей жизни? Родственные земные связи с духовными никак не связаны - закопают ваши тела раздельно... Решайте.

 

Вопрос: Если пара учится и занимается распространением, но живет раздвоенной  жизнью в земном физическом окружении, и в сущности, страдания в том, что есть удаленность от окружения, полностью направленного к цели - стоит ли им приблизиться к самому сердцу общества и ускорить время? Если наши сердца тянутся туда, является ли это единственным показателем?

Ответ: Если вы не сделаете выбора, вы будете так болтаться всю жизнь "немножко беременными Каббалой".

 

Урок по статье "Свобода воли" (рус.яз.)

icon for podpress  Видеозапись: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Свобода воли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.