Спрашивали? – Отвечаю – 186

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если нет Творца вне человека, тогда "где" же Творец страдает больше нас? Тоже только в самом человеке, а не вне его ощущений?

Выходит, что каббалист постигает в своих ощущениях, что Творец страдает больше него, но на самом деле это ложные ощущения, так как Творца не существует вне его ощущений, и "страдает" Творец только тогда, когда человек это чувствует?

Я буду очень благодарна, если Вы ответите на этот вопрос. Я хочу выяснить, способна ли я своим духовным продвижением на самом деле доставить наслаждение Творцу, или это самообман (ведь только живое может наслаждаться, а я так понимаю, что Творец Сам по Себе неживой, раз Его нет вне человека).

Ответ: Творец выше и вне наших состояний, но мы говорим о Нем, будто как о подобном себе, потому что иначе не можем Его себе представить.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Спрашивали? – Отвечаю – 185

Спрашивали? – Отвечаю – 184

Спрашивали? – Отвечаю – 183

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.