Смерть близких

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: В чем причина боли, которую испытываешь при потере близкого человека?

Ответ: Боль при потере близкого человека чисто эгоистическая, как и любая другая наша боль. Мы чувствуем, что то, что хотели и могли бы получить или уже получали от него, теперь не получаем.

Даже когда мы тоскуем по другому человеку, якобы оплакиваем его, – мы оплакиваем себя. Только лишь себя! "Почему он исчез от меня, и теперь я больше не могу насладиться им, его присутствием, его участием?!".

Только так! Потому что наша природа абсолютно эгоистична: "Почему от меня это ушло, и я не могу больше этим наслаждаться?!"

Вопрос: А что такое боль от потери ближнего для человека, находящегося на духовном уровне?

Ответ: На духовном уровне потерь нет! Есть только обретение, возвышение с уровня на уровень. 

Вопрос: Вы были очень связаны с вашим Учителем – Рабашем. Какое у вас было состояние, когда он ушел?

Ответ: Я не переживал и не плакал. А рядом со мной были другие его ученики, которые рыдали. Человек сидит, что-то учит - и вдруг взрывается слезами.

Вопрос: Для Вас он был как отец?

Ответ: Он был самым близким мне человеком. Но я чувствовал, что происходит его возвышение, и в этом нет никакой утраты. Он сам решил так уйти. За несколько дней до этого я чувствовал, что человек так решил. Хотя у него не было совершенно никаких признаков. У него вдруг случился мгновенный инфаркт – и все.

Реплика: Есть еврейская молитва по усопшим – "Кадиш"…

Ответ: Эта молитва не по усопшим. В ней мы восхваляем Творца: "Да будет благословенно великое Имя Твое!".

Никаких слез и плача! Там даже нет упоминания, что кто-то умер, кто-то ушел, кто-то оторвался от меня, исчез из моего поля зрения, и его уже больше нет, он поднялся к Творцу. Ничего этого нет! Только лишь: "Да возвысится святое Имя Твое!".

Вопрос: Это и есть подход к боли об ушедших?

Ответ: Благословение Творцу – это самый верный подход.

Мы должны переходить с ощущения нашего мира, через животное тело, на ощущение духовного мира, через душу. И тогда мы поймем истину и увидим, что никто не умирает, ничего не пропадает, все мы находимся вместе, надо только достичь этого взаимного ощущения.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 22.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы боимся смерти?

Почему мы тяжело переносим смерть близких?

Почему человек боится смерти?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.