Творец - тень твоя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от Slesh: Что означает выражение Бааль Шем Това: "Человек - тень Творца"?

Ответ: Что все, о чем человек думает или что человек чувствует - исходит от Творца, а затем уже ощущается человеком. Все начала мои - в Нём. (см. Псалм 87). Когда человек ощущает это во всем - он сливается с Творцом. См. Статью БС "Ахор вэ кедэм цартани". Надо не забывать об этом в каждое мгновение, что бы с тобой не происходило. См. письмо Бааль Сулама из книги "Плоды мудрости" "Творец - тень твоя".

Урок по письму Бааль Сулама "Творец - тень твоя"

 

Вопрос: Мы пребываем в иллюзии, что есть силы, действующие помимо Творца, например, сам человек. Почему нам не дана противоположная иллюзия - что Творец управляет миром? Ведь тогда мы бы познавали Его из нашей собственной природы, и это познание воспринимали как нашу работу. Короче, окончательное состояние (мацав гимель) с самого начала, и творение бы только думало, что это оно познает Творца.

Ответ: Поскольку Творец - свойство отдачи, а мы - свойство получения, Он - наслаждение, а мы - желание, то, если бы Он был раскрыт нам, мы бы не исследовали его, а только желали бы насладиться Им, этим высшим светом. 

 

Вопрос от Natalya: Когда Творец дает нам определенные желания, я их понимаю как задания, которые я должна выполнить в обычной жизни, стараясь не терять связь с ним. Он может скрыться и, главное, скрыть пути и возможности их решения. Что делать, если время не терпит? Ведь и молитва мгновенно не помогает, а состояния эти, как в кромешной тьме?

Ответ: Именно из тьмы и устремляться к Нему, будто все происходит в ярком свете! Т.о. вы нейтрализуете ваш эгоизм, ведь это он вам дает в ощущениях тьму вместо света. А действуя, будто при свете, вы т.о. над ним приподнимаетесь.

Урок по статье Рабаша "О сути молитвы"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа

Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.