"Если не я себе, то кто мне"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Что такое "если не я себе, то кто мне"? Это ведь противоречит тому, что Вы все время говорите: "Нет никого, кроме Него".

Ответ: Если задуматься, то действительно получается, если не я себе, то кто поможет мне? Человек должен заботиться о себе в той мере, в которой обязан это делать, чтобы существовать и нормально функционировать.

А всё остальное – "если я себе, то для чего я?" – это уже ради других. Но только после того как я обеспечу себе насущно необходимое, ведь "если нет хлеба, нет Торы".

Вопрос: Где в этой формуле место самому важному принципу "нет никого, кроме Него"?

Ответ: Этот принцип призывает нас поступать следующим образом: я должен думать о себе в мере необходимого и не более, а всё остальное (сверх необходимости) отдавать другим, потому что к этому обязывает меня высшее управление.

Ведь нет никого кроме Него – кроме высшего управления, под которым мы находимся и должны выполнять его условия, чтобы правильно существовать.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто поможет мне?..

Работа не ради хлеба

Раскрыть единство

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.