Была ли у Адама свобода выбора?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от Slesh: Первая точка в сердце появилась у Адама. Значит ли это, что Творец выбрал именно его среди живущих уже тогда людей? Или он получил точку в сердце в связи со своим стремлением? Но ведь стремление к духовному - это свобода выбора. А свобода выбора не может проявляться до той поры, пока точка в сердце спит... Так что это было: свобода выбора или выбор Творца?

Ответ: Из всех разбившихся душ, самая светлая, наименее разбившаяся, наименее эгоистическая душа, была у Адама, и поэтому из всех душ она первой ощутила на себе воздействие света и "проснулась" к исправлению. Считайте это выбором Творца, как и в каждом нашем случае. Свет "выбирает своим воздействием на все решимот, самое светлое, потому что оно ближе к нему по свойствам, по совпадению свойств. А поскольку оно ближе, то реагирует сильнее, и человек ощущает в себе в таком случае внутренний зов к более высшему. Потому что решимо - это информация о его следующем состоянии, а свет эту информацию реализует - оживляет, как сказано в Торе (Библии): "И вдохнул в него дыхание жизни" (Берешит 2,7). Объясняет Бааль Сулам в статье "Свобода воли" и в "Предисловие к ТЭС" п.4., что наша свобода воли, когда мы уже в группе, с учителем и книгами - толкать себя вперед, к единению, чтобы в нем проявился Творец. Группа и учеба вызывают воздействие света на решимо - и "запись" (кадр из ленты жизни, фотография следующего состояния) - оживает в человеке!

Уроки по статье «Свобода воли»

 

ТВ программа «Свобода воли»

icon for podpress  Видеозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

Текст беседы

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Свобода воли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.