Что существует в духовном?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если внешняя действительность существует лишь как мое восприятие, и это восприятие изначально ошибочно, тогда то, что существует в духовном - это моя черная точка (точка в сердце) и свет, возвращающий к источнику? И если это так, то выходит, что осознание этого - это первый шаг к «соответствию свойств»? - Верно!

Воображаемая реальность

 

Вопрос от Michail: Наблюдающий простым наблюдением, влияет на наблюдаемый объект. Не по этой ли причине скрыты небеса от неисправленного человека?

Ответ: По причине несоответствия свойств, невозможно ощутить духовное.
 

Вопрос: И есть ли обратное - влияние наблюдаемого Объекта на свойства наблюдателя?

Ответ: Да, поскольку наблюдаемое наблюдается внутри наблюдателя, оно влияет на него. Вначале человек меняется, чтобы ощутить нечто, а затем, когда совмещает свои свойства с нечто, ощущает его. Ощущаемое, в свою очередь, раскрывает себя, как свет в кли, и вынуждает далее меняться. Вы можете по "Введению в науку Каббала" (Птиха) изучить взаимное влияние кли-масах-свет по созданию парцуфа (зивуг дэ-акаа, распространение света в нем, битуш, исчезновение).

 

Вопрос: Исправление - это как бы проглотить этот мир и почувствовать, что он - это я сам, и нет никакой разницы между нами? Как будто Творец дал нам возможность отделиться от самих себя и начать с нуля, и исследовать самих себя со стороны?

Ответ: Хорошо сказано! В общем обнаружить, что все творение - это мое наблюдение за ним со стороны.

 

ТВ программа «Восприятие реальности»

icon for podpress  Видеозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

Текст беседы

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Восприятие реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.