Один путь к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от Svetozar: Скажите, а Вам не кажется, что Каббала - это только часть ИСТИНЫ, часть древа знаний, как и все религии мира, один из путей к БОГУ?

Ответ: Все религии возникли от "испорченной Каббалы" - когда каббалисты упали с уровня отдачи и любви (возлюби ближнего как себя) в эгоизм (беспричинную ненависть). Поскольку есть только одно творение - желание получать, наполняться, есть единственная возможность привести его к цели, к подобию Творцу - добавить ему альтруистическое намерение, и тогда, то же желание будет по своему действию эквивалентно (равноценно) действию отдачи. Исходя из заданных начальных условий и конечной цели - получается, что возможен только один путь исправления желания. Он и объясняется в Каббале, в книге "Эц Хаим" Ари, в книге Бааль Сулама "ТЭС", в статье "Введение в науку Каббала" (Птиха) или на русском языке в моей книге "Наука Каббала". Ни одно иное учение или религия не объясняет устройство духовных миров, образование нашего мира, его развитие и возвышение обратно. Причем, это объясняется в Каббале научно, с чертежами и графиками, языком сфирот, ступеней, действий сил - как любая иная наука, а не религия. Без всякой необходимости верить, а только исследовать и применять на практике - всем, без веры и без каких бы то ни было предварительных условий. К Богу у каждого свой путь, но у всех он один - путь исправления своего эгоизма.

Уроки по статье "Суть религии и ее цель"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Каббала и религия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.