Привет тете Фене! (клип)

Вопрос: Как преобразовать методику так, чтобы ее понимали все?

3 комментария »
  • Комментарий от Michael: Ссылка
    27.09.2010 в 21:06

    Можно стараться донести до простых людей то, что Каббала не имеет ничего общего ни с религиями, ни с отрешенностью от нашего мира, не является каким-то кастовым, таинственным учением, но может помочь улучшить состояние людей и каждого отдельно взятого человека. Однако, самое тяжелое в этой работе по распространению – это преодоление стерео - типов в осознании людей, созданных на протяжении столетий, если ни тысячелетий, под влиянием окружающей их среды, что требует длительного, кропотлительного труда, может быть с приложением еще больших усилий, чем с занятиями Каббалой. Особенно важно не причинить боль чувству людей, чтобы не оттолкнуть их.
    Михаил

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      27.09.2010 в 21:53

      Людей даже порой можно и оттолкнуть-методом от обратного...Дать информацию,а потом красиво намекнуть,что мол это не для каждого,а только для тех ,кто вникнет глубоко-это их порой задевает-"мол,как это так-я умный,с высшим образованием и не пойму какие то там древние тексты,да я по сравнению с древними семи пядей во лбу".Но,конечно,если человек после рассказа о каббале,набирает это слово и выходит в википедию и после пишет,что мол там совсем другое написанно и этим удовлетворяется-то делать нечего..все-равно информация осталась и выстрелит в свое время...Впринципе стереотипоы то никаких и нет-кто знал о каббале так широко еще какие-нибудь 30 лет назад?Если не брать в расчет израильтян и религиозных евреев-то по сути никто...Просто тут интернет и друг и враг одновременно-с одной стороны он помогает донести дл всех правду,с другой стороны люди настолько обленились,что читать сами источники не желают-заходят в поисковик,набирают это слово-получают глупости о том,что это евоейская мистика и довольные этим знанием идут по жизни дальше...Естественно тут религии еще подбрасывает дровишек в огонь-столько чуши написанно о каббале этими религиозными знатоками(в первую очередь христианские товарищи тут отметились),что волосы становятся дыбом,а люди читают то,что им дают "уважаемые" люди в их среде...Опыт такого общения у мепя большой и через социальные сети и через друзей...Выход один-результат не важен и от меня не зависит во внешнем-я делаю свою работу без ожидания реакции из вне-мне важно это делать с правильным намерением-все остальное от меня не зависит...Навредить тут можно лишь одним-запугивать и убеждать...А задеть чувство,рассказывая о науке трудно...Причинить боль тем более..Если ничего не болит-то этот духовный трупик вообще не воспринимает ничего..тут именно боль-это признак какого-то пробуждения в человеке..

  • Комментарий от Moeller_N: Ссылка
    28.09.2010 в 11:42

    Есть ещё род простых людей, которые ну уж очень просты. Их не интересует совершенно ничего из области нематериального. Всё-таки речь идёт о людях с проснувшейся точкой. Вот здесь и должны быть различные методики общения с ними. Наверное это зависит от корня души человека, пришедшего к вопросу о смысле жизни. Распространение в форме беседы доступно не каждому. А материала для различных уровней понимания существует достаточно. В конечном счёте Творец "посылает" каждого по назначению.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.