Достичь корня души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос от krutikov igor: Если я не решил свои мирские задачи, могу ли я решить задачи моей души? - Да, потому что только так вы сможете узнать, в чем ваши истинные мирские задачи.

Как я могу знать свою духовную задачу? - Она у всех одна - достичь корня своей души, откуда она снизошла в наш мир.

Почему занятия кабалой эффективны только в группе, ведь можно работать на безусловную отдачу с людьми, которые даже не подозревают о том, что есть Каббала? - От группы вы получаете цель и силы ее достичь.

Уроки по статье "Созидающий разум"

 

Вопрос: На утреннем уроке говорилось о видении душ как одного целого. Это мне напомнило интервью с неким исследователем, который всю жизнь исследовал муравьев, как общее одно целое, действующее следуя общей цели. Можно ли сравнить каббалиста с этим исследователем, раскрывающим цель всех душ Адама Ришона и связь между ними?

Ответ: Да, Каббала раскрывает суть и путь каждой души, судьбы всех душ вместе, их конечное состояние. Раскрытие происходит внутри постигающего, в мере его подобия единственному вечному совершенному состоянию "слияние всех душ в одну и с Творцом".

Уроки по статье "600 000 душ"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа

Общая душа "Адам"

1 комментарий »
  • Комментарий от Yuri_1957: Ссылка
    11.09.2008 в 06:25

    Продолжение ЕССЕ о гармонии обращения материи и ДЭ
    Природа каждого народа

    Страховочные механизмы препятствия создания очередной империи, как очередного начала заката цивилизации

    «Человек еще молод и глуп. Он обучается двойственности вместо единства, о котором учит религия…Четвертый мир,…иногда называется «Небесным царством». Чтобы достичь этой стадии, человечество должно научиться жить в мире гармонии разума и материи…»

    «Игра на сплошной железной флейте, перевернутой другим концом»
    «Теттеки тосуи»
    «Познать Творца – значит подняться над собой нынешним. Если что-то и мешает нам перейти на следующую ступень развития, то это мы сами. Многозначительные намеки и высоконравственные нотации не придадут смысл нашим усилиям. Довольствуясь ими, мы по-прежнему не захотим изменить свою природу, а точнее, избавиться от тотально эгоистического восприятия реальности.
    Лишь тот, кто посмотрит на все новыми глазами, увидит новый мир. Хочешь узнать, как выглядит Бог? Иди и смотри»
    Э. Винокур

    «Анализируя сегодняшнюю экономическую ситуацию, многие эксперты приходят к выводу о неизбежности мировой войны. Например, кризис государственного долга, который нередко выступает важной составной частью более масштабных потрясений, нарастает стремительными темпами. Знаменитое табло у Times Square в Нью-Йорке, в реальном времени показывающее национальный долг США, придется в скором времени заменить – не хватит «окошек». Конгресс принял бюджет, предусматривающий увеличение национального долга за пределы 10 трлн. долларов. Схожая ситуация и в Англии, и во многих других развитых странах.

    «Природа каждого человека – использовать жизнь всех творений в мире для собственной пользы. А все, что он дает ближнему, – дает не иначе как вынужденно. Но и тогда в этом есть использование ближнего, просто делается это с большой хитростью, чтобы товарищ не почувствовал этого и уступил ему»
    То состояние мира, в котором мы сегодня пребываем, ненадежно. Силы, удерживающие сегодня правителей от масштабного применения оружия, – это только страх поражения, мораль общества и воспитание, но…
    «Каждая мораль нуждается в обязывающем основании, а воспитание и общественное мнение – слишком слабая основа. И доказательство тому – Гитлер».
    Поэтому загнанное в угол кризисом или другими обстоятельствами государство будет готово на все: искусственные заслоны, поставленные перед эгоистической природой, падут один за одним. Эгоизм личности и (части) общества найдет способы оправдать и торговлю оружием, и вторжение на чужую территорию, и разрушение целых государств.
    Существует единственный путь предотвращения войн и установления прочного мира.

    «Единственность, являющаяся продолжением в нас свойства Творца, обязана реализовываться в нас в форме «отдачи ближнему» – альтруистически – а не эгоистически в «получении ради себя» (получение ради отдачи)

    Л. Шиндер
    («Третья мировая война»)

    Есть простая методология определения правильности своего Пути – «…все, что ты собираешься сделать или не делать (недеяние то же есть деяние, как и слово), оценивается с точки зрения: ведет это тебя по Лестнице вверх, или вниз...» гармонии духовного и материального.
    Книга ZOhAR и цивилизация

    При беглом прочтении возникает практическая мысль о применении КББЛ для развития взаимоотношений народов:

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.