Новый Синедрион

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли у Вас преемник? Кто после Вас продолжит Ваше учение каббалы?

Ответ: Любой из вас и все вместе.

Я не думаю, что это будет один человек, потому что мы пришли к состоянию, когда новое поколение, все мои ученики, не созданы для того, чтобы быть индивидуалистами. Сейчас начинает раскрываться общая схема творения, которая нуждается в группе!

Мы видим, что если раньше были великие ученые-одиночки: Ньютон, Лейбниц, Эйнштейн, Бор, Ландау, Капица и др., – то сейчас уже коллективы! Любые научные задачи решаются серьезными творческими группами – прорывы свершаются только усилиями огромного количества людей!

То же самое и в каббале. Если раньше были каббалисты-одиночки, то, похоже, их время прошло. Бааль Сулам, Рабаш и я – это переходное звено, а все мои ученики, что называется, "цеховые братства". Они рождены, созданы и обучены так, чтобы именно между собой решать духовные проблемы и вести за собой остальных.

Так было и несколько тысяч лет назад. А потом, в течение последних 2000 лет, в период изгнания, это все исчезло, и передавалось только тоненькой струей. Но в наше время все возвращается на круги своя. 

Вопрос: Получается, мы пришли к тому, что с круга все начиналось, и кругом все заканчивается? Ведь Синедрион – это та же группа?

Ответ: Да, обязательно должна быть группа.

Дело в том, что группа подобна Творцу. Это единственное соединение, когда мы находимся вместе, и каждый из нас начинает принижать, отменять себя относительно центра круга (минус). А с другой стороны, в центре круга собираются все наши чаяния, намерения на будущее (плюс). Именно плюс и минус делают нас подобными Творцу.

В итоге, в центре круга мы начинаем ощущать высший свет.

Творец желает, чтобы мы победили Его. Он создал эгоизм, а мы должны исправить его так, чтобы ощутить Творца, поймать Его, раскрыть. Потому и сказано: "Победили Меня сыновья Мои".

Из урока на русском языке, 14.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем особенность нашей организации

Лидер как наставник народа

Власть мудрецов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.