Для чего каббалисту семья?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем для каббалиста должна быть семья?

Ответ: В первую очередь, это обязанность, которая должна быть у каждого каббалиста, ведь забота о семье формирует человека.

Сказано в каббале: "Что покупает мужчина, когда женится? – Еще одно эгоистическое желание". Женившись, он обретает два эгоистических желания, и теперь может спокойно заниматься каббалой.

Мы должны уподобляться высшим корням. Там существуют Зэир Анпин и Малхут, между которыми происходят все исправления, рождение новых парцуфим, новых душ. То же самое и в нашем мире. Поэтому необходимо жениться, рожать и воспитывать детей, развиваться. Будущее поколение продолжает наш путь. Это – практически мы, только в новом виде.

Вопрос: Когда в жизни мужчины появляется женщина, думаешь больше о ней, а не о Творце. И поэтому ощущаешь дискомфорт, страх, отдаление от Творца. Как уравновесить это состояние?

Ответ: Очень четко разделить свою жизнь на две части: "Богу – Богово, кесарю – кесарево". То есть все, что для тела, – для тела; все, что для души, – для души. Мне надо работать, выполнять обязанности по дому, уделять внимание жене и детям. Я обязан это делать, и для этого я отвожу определенное время. Но основное время я посвящаю тому, для чего мне дана эта жизнь – развитию своей души.

Главное – составить расписание, разделить все по частям. И если человек правильно этим пользуется, он начинает видеть, что правильное распределение сил приводит его к цели.

Из урока на русском языке, 31.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала – за семью!

Семья будущего – это слияние разума и сердец

Семья как центр мироздания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.