Вне Каббалы постижения Творца нет!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Я чувствую, как меня захватили занятия Каббалой. Я чувствую огромные изменения. Я чувствую, что слышу те ответы, которые впервые обращаются ко мне. Я хочу учиться, расти и изменяться. Я не был соблюдающим Заповеди много лет, и затем вернулся к соблюдению, в основном, чтобы попытаться и найти какой-то смысл в жизни и из-за чувства вины. Мой отец - раввин, он прекрасный, набожный, восприимчивый человек. Я думал, что делаю своим возвратом к религии что-то для своего отца, и так восприняла мои действия моя ортодоксальная семья. Я нашел Каббалу только потому, что вернулся к соблюдению и пошел в дом Хабада. После этого мне стало интересно, и я нашел вас в Интернете.

Я испытываю противоречивые ощущения, когда изучаю разницу между религией и Каббалой. Я понимаю, что вы говорите, и хочу продолжать учиться, но чувствую, что двигаясь к вам, я поступаю эгоистично и предательски по отношению к отцу. Поэтому двигаться к Каббале может оказаться для меня эгоистическим действием, учитывая мои обстоятельства. Это часть моей работы?

Ответ: Отличие религии от Каббалы - в исправлении человека. Изучение Каббалы (правильное и по правильным первоисточникам) вызывает исправляющий свет, который исправляет наш эгоизм, по правилу "Я создал эгоизм и создал Тору для его исправления, потому что свет в ней возвращает к Источнику". Мы развиваемся по мере проявления в нас разбитых (эгоистических) желаний. В ком проявление желаний уже к своему исправлению - тот начинает ощущать наш мир, как лживый и пустой, во всем, даже в вере. А в ком еще не проявляется осознание этого, тот удовлетворяется верой (в себя, в мир, в Бога). Что за желания уже проявляются в вас - только вы можете решить. В итоге нашего развития, все мы ощутим потребность в слиянии с Творцом. Наше время - начало проявления желаний к Нему. Поэтому Каббала, средство раскрытия Творца, становится все более востребованной. Настолько, что даже религии начинают "одеваться" в нее и утверждать, что она в них находится. Это также на пользу Каббале - в итоге человек быстрее ощутит, что там, вне ее, постижения Творца нет!

"Суть религии и ее цель", урок от 31.05.2007

icon for podpress  Какую религию исповедует каббалист?: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Каббала и религия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.