Развитие материальное и духовное

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Является ли материальное развитие следствием духовного?

Ответ: Ни в коем случае. Материальное развитие предназначено для того, чтобы привести человека к состоянию, когда он поймет, что оно не дает ему ни наслаждения, ни истины, ни смысла в жизни.

Оно показывает человеку, что он должен направить свои силы совсем в другом направлении – на постижение внутреннего смысла природы, а не ее применения к своему животному насыщению. Ведь мы занимаемся тем, что обслуживаем свое тело (а это животное), создаем для него более комфортное состояние.

Вопрос: А я завидую своим друзьям, которые занимаются волонтерской работой и помогают людям выживать в горячих точках нашей планеты, участвуя в спасательных работах после землетрясений и наводнений. Такая работа может стать достойным смыслом жизни?

Ответ: Нет, потому что он спасает от гибели животных, ведь тело человека – это животная субстанция. Спасти душу – это другое дело, ведь душа – нечто вечное, что существует над временем.

Из урока на русском языке, 25.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добрые дела и духовное развитие

Обрести смысл жизни

Любимая работа – призвание или предназначение?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.