Вопросы в пути... - 5

img_2920_100_wp.jpgВопрос от gosha: Живёт себе человек, работает, воспитывает детей, в качестве хобби занимается каббалой, всё хорошо и гармонично. Он уже думает, что удачно уживается в 2 мирах: этом и духовном. Но вдруг неожиданно он теряет работу, дом, сбережения, да ещё кто-то из близких заболевает. И вместе с этим миром, почему-то разрушается и его "духовный мир". Значит ли это, что всё, что он сделал в духовном, было лишь высшей формой эгоизма, жаждой к знаниям?

Ответ: Это значит только одно: условия его продвижения вперед изменились, и сейчас ему предлагается идти вперед на новых условиях. Почему - таково развитие общего желания (общей души), в котором он - одно из составляющих (частная душа). А если он этого не желает, то уходит с тропы индивидуального развития, и его уже поведут общим путем страданий - "палкой к счастью".

Урок по статье "Что такое пробуждение свыше"

 

Вопрос от Michail: "Горе тем, кто жаждет дня Творца! Зачем он вам, день Творца? Это мрак, а не свет!" (Амос, 5:18). "А тебе зачем свет....?" - Да, в начале свет ослепляет все чувства и кажется кромешной тьмой. Но эта тьма полезна для идущего, она отключает все эгоистические побуждения, и духовное становится безвкусным для эгоизма. И только упорно стремящийся к Цели, и вставший в одну "упряжку" с Равом - под ярмо с Творцом, получает поддержку, помощь и направление, и одолевает этот участок пути, "ночной мрак". Да, надо признать, что я пока обитатель этого мира - мира тьмы. А Свет необходим для того, чтобы обрести "зрение", способное видеть в Мире света. Рав, что еще может добавить Ваш ученик к тому, что уже делает в этом направлении?

Ответ: Только усилия для объединения всех устремлений к одной цели. Ведь только в объединенном желании быть вместе в одном желании, выявить в связи между душами свойство отдачи и любви, раскрывается это свойство - Творец.

Урок по письму Бааль Сулама "Легенда о Царе и Его сыне"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Духовная работа

8 комментариев »
  • Комментарий от efm: Ссылка
    16.08.2008 в 22:32

    Живёт себе человек,в качестве хобби занимается каббалой.Но вдруг неожиданно он теряет работу, дом, сбережения, да ещё.....

    Может потому что в качестве хобби...Может потому, что настоящего желания не было,а был только интерес?
    Но в таком случае, возможно, это даже как-то не уместно проявлять к делам духовным интерес...Ты не готов, тебя не "звали", по большому счёту,так что дескать, сам пеняй на себя за повышенные испытания?!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      17.08.2008 в 11:17

      все эти материальные испытания,понижение статуса даются только для продвижения человека к цели и если цель была несущественна(в виде хобби)-то таким образом он может чётко осознать,что занимался каббалой ради любопытства(знаний) и решимо в нём не развилось до такой степени,чтобы осознать ,для чего ему даются эти "испытания".
      Единственое препятствие в этом-это психическое нездоровье,все остальные препятствия-лишь проверка истиных устремлений.
      "духовный мир" не может разрушаться паралельно иатериальному по той простой причине,что духовные ощущения в принципе не могут разрушиться.Этот гипотетический человек их попросту не ощущал!

  • Комментарий от putnikdorog: Ссылка
    16.08.2008 в 23:03

    да, как-то не очень звучит - "живет себе и в качестве хобби"...
    вроде как - мало этого мира, дайте еще мир будущий
    но с другой стороны - а кто-то по-другому приходит? что значит "не звали"? - если бы не звали, никто не будет просто так заниматься даже в качестве хобби - сколько их таких вокруг, которые просто "живет себе" и все! Человек начал путь - честь и слава. Не сломается - вырастит настоящее желание. А сидеть и ждать, когда позовут - можно ждать вечно и не дождаться. Дайте человеку использовать его шанс!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      17.08.2008 в 11:26

      как правило большинство людей приходят к каббале поначалу ради знаний,а после начинают понимать(а после и ощущать),что это его,то,к чему он всегда внутренне стремился и соответствует его желанию.
      Такого человека всегда приводят к тому,к чему он внутренне стремился,а дальше у него есть свобода выбора развить в себе желание или остаться на том уровне,до которого развился.У такого человека шанс только в его выборе!

  • Комментарий от Michail: Ссылка
    17.08.2008 в 10:28

    "Ответ: Только усилия для объединения всех устремлений к одной цели."
    Спасибо Рав! Подтверждения этого звена во внутренней работе мне не хватало. Объединение всех внутренних устремлений к одной цели - место для моих усилий.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      17.08.2008 в 11:51

      Рав имел в виду,что в Вас должно быть ОДНО устремление-желание обьединиться с другими в одной цели.Других устремлений быть не может!!!

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    17.08.2008 в 13:24

    Для Гоши: Главное — продолжать движение к Цели несмотря ни на что, не важно,как хоби, для знаний, проблемы, путаница. Свет высветит наш эгоизм и созреет просьба об исправлении. ОН ждет нашей молитвы.

  • Комментарий от efm: Ссылка
    17.08.2008 в 18:50

    Для Гоши!Всё же мне думается,если бы хобби должно было перасти в страстное желание,то вопросы которые могла бы поставить перед тобой жизнь, возникли бы в твоей жизни ранее.И именно они привели бы к поискам непростых ответов и ты бы их встретил как жизненеобходимые.И небыло бы вопроса достачно или нет....
    Всё же мне кажется что подобные ситуации не даются в наказанние....Наверно их надо было прожить в любом случае....Бить за то, что интересовался недостаточно при нормальном течении жизни, как то не по каббалистическим принципам.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.