Непостижимость - это постижение

vdochnovenie_100_wp.gifВопрос от tiyst3: Вы ответили [#1602], что Каббала - наука без аксиом.
Но утверждение Бааль Сулама (Шамати), что есть только Ацмуто (Непостижимый), Эйн Соф и Души - разве это не аксиомы, на которых основана Каббала? Все остальное может быть выведено из этих понятий.

Ответ: Нет, это не аксиома, а открытие каббалиста. Просто вы не понимаете, как можно утверждать, что есть Ацмуто, если он непостижимый. Так вот: явно постигается его непостижимость! Остальное сами раскроете. Есть правило: говорим только о том, что постигаем. Непостижимым называется определенное постижение. Также и все остальные каббалистические определения - все они только из постижения, явного, исследования, научного, ощущения в контролируемых чувствах и осмысление связей в анализе и синтезе разума. Причем, у каббалистов появляется "неземной" разум (мозг), потому что разум развивается рядом с желаниями, чтобы обеспечить их реализацию. В ком желания на уровне этого мира, в том и разум не может выйти за его пределы, потому что разум рождается желаниями. Так что вначале себя исправляешь, а затем, вследствие изменения свойств, умнеешь, приобретаешь не земной, а высший разум, иной, в котором понимаются противоположности, как одно целое, времени нет, а движение - в изменении свойств к подобию Творцу. Раскрывается иной взгляд на мир (см. материал по восприятию духовной реальности), вместе с душами и управляющими силами, причиной и целью мира - все вместе, как единая картина, которая стационарна и одновременно в движении к раскрытию этой стационарности.

Уроки по статье "Суть духовного постижения" - 1, 2, 3, 4

icon for podpress  То, что не постигаем, - об этом не говорим: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Критерий научности - воспроизводимость результата: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала - наука без аксиом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.