Отвечаю на ваши вопросы – 13

каббалист Михаэль ЛайтманВопросы по посту Каббалисты – о цели творения, ч.12

Почему Творец возложил на нас бремя творения?

Вопрос: Цитата: "Тогда (достигнутое ими самими) совершенство станет их (же заслуженной) наградой за (их) труд, вложенный в постижение Творца. И все это (создание Творцом зла и возможность исправления его на добро) исходит только из Его желания принести (творениям) совершенное добро".

Вот если мы сейчас попытаемся представить свои отношения между нами (творением) и Творцом, на что они больше похожи: на отношение между отцом и сыном / родителями и ребенком / мужем и женой / товарищами... или это какие-то совсем другие отношения? Стоит ли это вообще себе как-то представлять?

Ответ: Мы не можем не представлять себе наши отношения с Творцом, если занимаемся наукой Каббала, которая раскрывает нам Творца.

Но пока мы не начали ощущать Его явно, как все в нашем мире, нам лучше представлять себе Его, как доброго, но строгого Отца.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отвечаю на ваши вопросы – 12

Отвечаю на ваши вопросы – 11

Отвечаю на ваши вопросы – 10

3 комментария »
  • Комментарий от aniain: Ссылка
    06.07.2010 в 11:43

    Вопрос.
    Почему законы духовного закрыты?.
    Я помню как я мучился всю жизнь пытаясь найти хоть какую-то логику в происходяшем.чуствовал что должна быть и не находил причинно-следсвенных цепочек.

  • Комментарий от aniain: Ссылка
    06.07.2010 в 11:45

    Понятно что незнание законов не освобождает от ответственности.Но если тебе еще и не дают познать законов
    то выходит то мы не за что не отвечаем.

    • Комментарий от AlexFox: Ссылка
      13.07.2010 в 12:03

      Я думаю нам как раз и дают познать законы. В конце концов если глубоко не копать то это те же самые пресловутые заповеди. А кроме того, разве знание законов может что-то дать младенцу? Не ими ли (младенцами) мы по сути являемся в начале пути?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.