С кем заниматься Каббалой?

07_100_wp.gifВопрос: Могу ли я, как еврей, изучать Каббалу вместе с гоями (неевреями по происхождению)? Сказано в Зоаре, что каждый, кто обучает одной букве из Торы гоев, ответственный за разрушение мира. Гой, который хочет учиться, должен пройти прежде всего гиюр. Что я должен делать?

Ответ: Еврей - от слова "эвэр" - перешедший махсом, Исраэль - тот, у кого намерения "Ишар-Эль" - "прямо к Творцу", ехуди - от "ихуд" - "единение", с Творцом, - эти все определения свойства отдачи и любви, альтруизма. Гой - означает "народ" в переводе, в этом нет ничего оскорбительного, а подчеркивается неисправленная, эгоистическая ступень. В Торе, Каббале - "гой" означает эгоизм, а еврей, Исраэль, ехуди - отдачу и любовь. Так что вначале все мы не исправленные, все мы гои, а с началом исправления становимся по выбранной цели, даже еще не достигнув ее - Исраэль = Исра-Эль - Прямо к Творцу. А затем, переходя махсом - еврей, а достигнув цели, единения с  Творцом - ехуди. Ведь все мы вышли из Вавилона, и все мы эгоисты, и все обязаны исправить себя, и стать подобными Творцу. Изучение Торы (Каббалы) гоем, т.е. эгоистом, т.е. с целью "ради себя" - ему же во вред, если такое намерение у него в его духовном пути. Изучение должно быть только с целью духовного постижения - достижения свойства отдачи. Вот, у кого такая цель - с теми и занимайтесь! В том числе и можно и нужно ли заниматься вам Торой  (Каббалой) с самим собой? Может вы гой (по своему намерению, не состоянию, а к чему стремитесь)? - Вначале определитесь: если вы желаете уподобиться Творцу, прийти к "любви к ближнему" - тогда занятия Каббалой для вас, потому что только это исправление она и делает с человеком. А если у вас иная цель, ради себя, то вы гой и Тора (Каббала) - не для вас, как сказано: "Гой, изучающий Тору обязан умереть" - потому что притягивает к себе свет и становится этим еще больше противоположным ему - этим человек убивает гоя в себе. Как сказано, что вся Тора - это правило "Возлюби ближнего, как себя".

Вывод: Всем в любом намерении учить Каббалу! Если намерение гой - умертвит его в себе и перейдет от "ради себя" к "ради Творца". 

Урок по "Предисловию к Книге Зоар"

icon for podpress  Еврей - это не национальность!: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Изучение каббалы

Израиль и народы мира

1 комментарий »
  • Комментарий от Александр: Ссылка
    15.05.2012 в 06:19

    Т.е. если я правильно понял, то еврей, Израиль и иудей, это все состояние Души человека, а не национальность? Нет, не так... Мировое Еврейство, это та национальность, которая на уровень выше, всех земных национальностей, т.е. Духовная национальность, к которой имеет отношение каждый человек, сознательно просящий исправления и идущий к Творцу?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.