Каббала: теория и практика любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Заметил небольшую тенденцию в ваших уроках и выступлениях. Просматривал видео курсов на сайте за 2002-2007 год, там вы преподаете каббалу научно – графики, чертежи, термины, духовные объяснения.

Например, курс виртуального обучения за 2002-2004 года очень тяжел для начинающих, поскольку практически с первых уроков начинается сложная терминология.

Вы сами тогда говорили, что поначалу можно и не понимать, о чем речь, главное слушать, высший свет будет нисходить, и потом все нам откроется.

А в последние годы, например, в курсе 2011-2013 года, введение в науку каббала, больше упор вы делаете на отношения между людьми, отношения к миру, психологию, объединение.

Но разве одним улучшением отношений с миром и людьми привлечешь высший свет и откроешь для себя духовную бессмертность?

Ответ: Вам необходимо прочитать несколько статей Бааль Сулама, чтобы обнаружить, что именно развитие любви ко всем частям мира является главной темой каббалы.

Но, поскольку приходящие изучать каббалу – эгоисты, как и все люди, то начинается изучение не "в лоб", изучением достижения любви ко всем созданиям, а по статье Бааль Сулама "Введение в науку каббала". И только после этого начинается объяснение конкретной реализации каббалы для раскрытия в человеке (по образу и подобию, закону подобия) Творца.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Методика любви

Каббала – это наука о любви

Пустая философия или реальная наука?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.