Полезная конкуренция

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Возможен ли успех без конкуренции?

Ответ: Положительная конкуренция, добрая зависть всегда нужны: "Смотри, как они успевают, а я нет!". Такая зависть есть у спортсменов в нашем мире. Она подталкивает человека к достижениям.

В освоении высших сил зависть побуждает нас стать лучше, больше, шире, взаимодействовать с  окружающими, чтобы расширить свою душу за счет соединения с остальными, суметь максимально раздвинуть себя, подставить под влияние высшего света и уподобиться ему. Эта конкуренция очень полезна. Так и сказано: "Зависть мудрецов возвышает мудрость".

Вопрос: Какое желание более естественно для современного спортсмена: чтобы его противник сломал ногу, или чтобы он сам показал лучший результат?

Ответ: Конечно, ему хотелось бы, чтобы его соперники переломали ноги, и ему не надо было бы ни с кем соревноваться. Эгоизм ведь не двинется с места, если у него не будет мотивации, ради которой стоило бы действовать. Ему надо обязательно поставить какую-то цель, тогда он побежит за ней. 

Но поскольку в наше время человек очень эгоистичен и уже перепробовал много целей, то его очень трудно сдвинуть с места.

Это возможно только под воздействием окружения, которое бы так влияло на него, чтобы он не смог усидеть в кресле! А иначе он не сделает ни одного лишнего движения: диван, телевизор, сериалы – и всё.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 13.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самый выгодный бизнес

Обратный успех

Сюрпризы хорошей конкуренции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.