Вопросы в пути - 2

bul_100_wp.gifВопрос от Lena: Почему вредно делиться своими постижениями? И что в данном случае подразумевается под постижением? Запрет относится только к "общению" человека с Творцом или есть другие запретные темы? Может ли повредить, если люди делятся опытом прохождения состояний, опытом выхода из падений, взаимоотношений с окружением. Мне, например, очень помогает опыт разных людей в этом плане, я раскрываю для себя новые ракурсы работы в каббале.

Ответ: Свое личное с Творцом выносить из себя нельзя. Творец ревнив! Как если бы вы любили кого-то, или ваши интимные отношения с кем-то, сколько у вас денег в банке... - есть такое, что вы не желаете раскрывать всем. В Каббале запрет исходит из нескольких причин:

- о главном человек не говорит никому,

- любой посторонний своими мыслями и желаниями может навредить вашему духовному пути, даже неумышленно

- исправления производятся намерением, а не словами.

Урок по письму БС со стр.146

 

Вопрос от Lena: Что может помочь человеку на каждой новой ступени стремиться сохранять связь с Творцом, проводить правильный анализ своих мыслей и желаний, ведь на новой ступени всё начинается с нуля?

Ответ: Только установленные им заранее рамки систематических занятий 1-3 часа в день, распространения 1-... час в день, собрания товарищей - 1 раз в неделю, на которые надо собираться вместе с теми, кто физически находится близко к вам.

 

Вопрос с английского блога: Я последние пару недель испытываю отвращение к утренним урокам. Но что-то изнутри толкает меня продолжать. То же самое происходит в отношениях с товарищами по группе. Как справиться с этой ситуацией?

Ответ: Пересилить себя, не ломая, вынуждая, а возвеличивая важность цели "Достижение Творца", а все помехи определить, как гору, на которую вы должны взойти к цели, к Творцу.

Урок по "Предисловию к ТЭС", п.133

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Духовная работа

Духовная работа в группе

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    23.07.2008 в 20:20

    Из урока Шамати-57 от 11.07.2008.

    Подняться над помехами. 8.50. Если я не отрываюсь от цели, несмотря на все помехи, которые есть у меня, и несмотря на то что Творец меня как бы отталкивает, не принимает меня, то исходя из этих усилий моих я увеличиваю желание, увеличиваю давление своё настолько, что оно доходит до некой критической массы, до такой мощности, когда оно раскрывается. То есть нам нужно видеть эти помехи (как внутренние, внутри человека, так и внешние, исходящие от окружения, так и от Творца который как бы отталкивает) я должен смотреть на все эти помехи, как на помощь от противного. Что если я всё равно давлю, подталкиваю себя вперёд, то я разбиваю их и дохожу до такого большого желания, что могу в нём уже почувствовать ощущение света. Потому что должна быть полная мера в кли (10 сфирот), полная совершенная мера. Для того чтобы привести человека к этому, ему дают эти помехи и все эти путаницы и т.д.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.