Жизнь - за нас!

56_100_wp.jpgВопрос: Написал в Гугле Ваше имя и появилась статья о двух людях, изучавших Каббалу в Бейт Каббала ле ам и бросивших занятия. И они говорят, что сначала это выглядит хорошо - бесплатные уроки и все бесплатно, но после этого, их обязывают платить 20% от зарплаты, 10% маасер и 10% за книги. И Вы промываете мозги и говорите мужу оставить эту жену и поменять на другую, которая есть у вас. И говорят, как будто он меняет корову на корову. Что Вы скажете, дорогой Рав?

Ответ: Скажу, что негодяев много, но среди 2.000.000 моих учеников вот попалась такая пара. Он католик, она иудейка. Прожили в Индии с наркотиками и всякими мистиками много лет. Он пытался найти себя у нас - не получилось, потому что она была против. Они, кстати, не женаты. Я, видя ее, ему прямо сказал: бросай ее или Каббалу. Все остальное о нас - вранье. Но наши ненавистники Каббалы нашли хоть одну парочку, которая согласилась о нас так говорить. Этой истории уже лет 7-8.

Мы пока что распространяемся и растем - и это главное. Противники Каббалы - весь наш мир. Так что вообще удивляться на их к-во нечего. Я это прекрасно понимаю и вообще не привязываю их ненависть к себе лично. Вижу в этом руку Творцу, по принципу: "Иди к Фараону, потому что я ожесточил его сердце".

Если бы я обращал внимание на противников лично, я бы ничего в своей жизни не сделал. Но я понимаю игру нечистых сил со мной, и поэтому не оставляю им места в своих сердце и уме, а без этого - они сдыхают. Жизнь движется, и она - за нас! Впереди еще много войн - но все это войны не с нами, а войны человека с самим собой, со своей природой.

Я воспринимаю извне только замечания о форме моего распространения (а не о смысле) - чтобы научиться лучше подобрать внешний вид материала к людям, их вкусам, привычкам, чтобы не оттолкнуть, а привлечь внешней формой, а внутреннее содержание - стараюсь упростить насколько только возможно.

Несомненно, Каббала противна природе человека и еще многих будет отпугивать, и многие будут от нее стращать. Эта борьба в веках, борьба Творца с Амалеком, но ее победный конец уже виден.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Об истинных каббалистах и их критиках

26 комментариев »
  • Комментарий от val128: Ссылка
    24.07.2008 в 13:19

    Хотелось бы видеть более острые дискуссии, где задаются острые вопросы и высказываются противоположные мнения.
    Например, Рав, иногда, высказывает довольно спорные(мягко говоря), с научной точки зрения, мысли, однако оппоненты никогда не указывают на это.

    По большому счету, прав не тот, кто не ошибается, а тот кто идёт в направлении истины!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      25.07.2008 в 13:09

      Вот и задайте такой острый вопрос и ,если он будет не псевдонаучным,Вы получите ответ и сможете дискутировать с каббалистической точки зрения.

  • Комментарий от BorisReym: Ссылка
    24.07.2008 в 14:37

    Ув.val128 потрудитесь хотябы просмотреть материалы этого Блога(Каббала и другие науки)!!!Вот одна ссылка http://www.laitman.ru/kabbalah/828.htmlУдачи!!!

    • Комментарий от val128: Ссылка
      25.07.2008 в 15:58

      Ув. BorisReym

      Потрудился!

      На последний пост, который меня заинтересовал, ответа нет.

      Энциклопедия:
      "Наука, сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретической систематизация объективных знаний о действительности"

      Это определение подходит к каббале?

      Удачи!

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        25.07.2008 в 17:32

        Если "обьективные знания"-это,знания,исходящие из Вашего личного опыта или внутренее ощущение,что знаниям,добытым другими людьми,Вы доверяете-то в чём противоречие?
        Наука каббала,как и другие науки пользуется инструментами для познания окружающего мира через опыт и его потверждение.
        Только в отличии от материальных наук,наука каббала изучает строение духовного мира не с помощью материальных приборов,а через развитие в себе нового органа-души.
        Так же как Вы ,смотря как Солнце вращается вокруг Земли, тем не менее верите выше собственых знаний(вашего зрения),что это не так-так и в каббале,вы принимаете на веру знания,пришедшие к нам из опыта каббалистов,а далее на собственом опыте(через духовную работу) потверждаете их выводы .
        Функцией науки каббалы является выработка в себе инструмента познания духовного мира и практическая систематизация с помощью этого инструмента(души) собственых ощущений и восприятия истиной действительности.
        А любая материальная наука субьективна и постоянно пересматривает собственые представления о той лействительности,что изучает,а следовательно обьективной действительности в нашем обьёме знаний не существует и именно поэтому наука занимается выработкой теорий,которые постоянно изменяются и перерабатываются и даже потверждение практикой теории не является истиной в последней инстанции,так с увеличением точности и появлением новых инструментов,расширяющих возможности человека изучить(но не почувствовать) окружающий мир меняется и представление о окружающем мире и теории разваливаются и практика оказывается неубедительной.
        Вся история развития современой науки об этом говорит!
        Если Вы потрудитесь изучить этот вопрос и глубже разобраться о чём говорит наука каббала-противоречий у Вас не останется!

        • Комментарий от val128: Ссылка
          25.07.2008 в 21:05

          <>
          личный опыт, это субъективные знания по определению.
          .
          <>
          Приведите пример такого кабалистического опыта, который бы повторялся независимо от наблюдателя.
          .
          <>
          Я не верю, а объективно знаю КАК + ПОЧЕМУ, потому что не строю моё знание на основании моего личного видения - субъективного опыта, это и есть принципиальное отличие от веры!
          .
          <>
          "Материальная наука"(имеется в виду, что каббала не материальная наука?) основана на повторяемости опыта и независимости результата от субъективных особенностей наблюдателя!
          То, что мы пользуемся компьютером, например, абсолютное доказательство выше сказанного.
          В противном случае, вместо интернета, слушать нам с вами завывания шамана... ;))
          .
          <>
          Наука это не склад ящиков с доктринами, а дерево, его гнилые ветви отпадают, хорошие дают новые побеги и дерево продолжает ветвиться, при этом все ветви связаны между собой.
          Пример: теория относительности не отбросила теорию Ньютона, но установила закономерности в той области, где старая теория была неточна, а вот для неподвижных объектов результаты обеих теорий совпадают на 100% !
          И та и другая теория связаны с десятками других дисциплин, эта сеть позволяет чётко устанавливать ошибочные теории, которые не могут быть в неё встроены.
          .
          Итак ключевым словом здесь является объективное знание, ещё пример:
          То, что слова существуют независимо от субъекта, который их пишет, позволяет мне с лёгкостью определить, что те ошибки, которые присутствуют в вашем тексте не являются какими то новыми для меня и только "субъективно вашими" словами, таким образом, понимая, что вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО написали...
          _________________________________
          При всем выше сказанном, я абсолютно не отвергаю возможной ценности каббалы, как нравственно-философского учения.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            25.07.2008 в 22:56

            1)Вы можете что-то познать не из своего личного опыта?
            Другого опыта вы не можете испытать в своей жизни в материальном мире,а лишь в духовных ощущениях.
            Как Вы можете знать,что я вижу,слышу,осязаю и обоняю и как Вы можете доказать это мне и себе?
            2)Без наблюдателя(ощущаемого) ничего относительно Вас не происходит-нет наблюдателя-нет наблюдений.Духовный опыт нельзя описать-его можно только ощутить и даже,если я его Вам опишу и Вы и я не сможем проверить идентичность наших ощущений до тех пор пока не будем на одном уровне ощущений!
            3)Вы можете строить свои знания лишь на основании Ваших 5-ти органов чувств,если бы у Вас был эхолокатор как у летучей мыши-Ваше видение окружаещого мира,а следовательно и знания, были бы инными,а следовательно ваши знания субьективны изначально,так как Вы не воспринимаете полную реальность,а лишь мизерную её часть!
            4)Естественно каббала не изучает материальный мир,а Мир желаний-духовных обьектов.Именно потому,что каббала изучает духовные законы,которые вечны и неизмены,опыт повторяем на 100 процентов,но доказать это Вы можете себе лишь сами,приборами этот опыт не уловить и именно Ваше внутреннее ощущение тяги к этой науки и является лакмусовой бумажкой-мозгами эту науку не изучают,а только желанием!
            5)Компьютер можно использовать чтобы орехи колоть,а можно по другому,в зависимости от вашего желания.То,что мы с Вами используем его как средство коммуникации доказывает только то,что мы пользуемся им по тому назначению,по которому он был создан,но человеку,который общается с другими людьми на духовном уровне,компьютер впринципе не нужен-он связан с людьми нап другом уровне и использует компьютер как средство для распространения.
            6)Вы не ищите ошибки-до Вас их искали сотни людей,которые задают одни и те же однотипные вопросы,на которые получают ответы,на которые не могут возразить(я-не учитель,но более точные безошибочные ответы Вы можете найти в лекциях Рава) и,или начинают серьёзно изучать эту науку или уходят.
            7)Уже сейчас наука подвергает сомнению некоторые выводы Эйнштейна и естественно его теория относительности будет корректироваться,и,конечно,силу тяжести невозможно опровергнуть-мы просто ощущаем на себе законы Ньютона(именно поэтому законы Ньютона проверяются на себе ежесекундно),но в теорию эйнштейна вы можете только верить(это к вопросу о вере) и проверить на себе вряд ли сможете(при вашей жизни).
            Если Вы откроете книги по каббале-то натолкнётесь на огромное количество математического материала в описании духовного(по другому это невозможно описать),множество закономерностей и различных соединений-в каббале нет ни слова ни о нравствености,ни о философии и даже о морали,но чтобы понять это-надо перелапатить немало книг,смотреть лекции и главное:иметь к этому искренее желание,а не праздное любопытство-в обратном случае Вы лишь потеряете время-я Вам желаю первого!

  • Комментарий от BorisReym: Ссылка
    28.07.2008 в 19:59

    Может быть этот телемост поможет Вам,в Вашем нелёгком поре;)))
    http://files.kab.co.il/video/rus_o_rav_2008-07-27_vconf_bb_im-vladek-zankovskiy_moscow.wmv

  • Комментарий от val128: Ссылка
    29.07.2008 в 18:45

    Комментарий от arieen:

    "Иллюзия" , в данном контексте, это та картина мира, в которую сознание переводит давление Внешней Силы.(Творца). То есть, с одной стороны, давление вполне реально (иногда, более чем:)) ) и объективно. С другой стороны - образы и ощущения, через которые это давление передаётся, исключительно виртуальны и субъективны.

    Верно, давление, внешний мир объективны, восприятие субъективно.

    .
    Действительно, без объективного знания, как Вы справедливо заметили, невозможно избавится от страданий. Но, откуда этому знанию взяться, если по природе своей человек лишён возможности судить о чём либо объективно?
    .

    Когда вы приходите к врачу (избавляться от страданий), вы ведь не желаете, что бы он поставил диагноз на основе только своих собственных или ваших ощущений, нет конечно, вы ожидаете, что он поставит диагноз на основании показаний приборов меряющих температуру, давление, сахар и нескольких десятков других, а также систематизированного знания полученного им от социума во время обучения.
    ПОЧЕМУ?
    Потому, что они дадут ему намного более ОБЪЕКТИВНУЮ, связанную с реальностью и не зависящую от его или ваших субъективных ощущений, информацию о вашем организме!
    Конечно, мы не можем получить ПОЛНУЮ, объективную картину мира, но это абсолютно не значит, что мы не можем к ней приблизиться - опыт, анализ и синтез позволяют нам это делать и метод этот определяет такое понятие как наука.
    Только благодаря этому методу, вы получите лекарство, созданное, кстати, по той же методе, и именно это позволит вам избежать страданий.
    ...Тут возникает законный вопрос:
    пойдёте ли вы в этой ситуации к каббалисту, без всех этих приборов, но зато с полным знанием о мирах? :)))
    .

    .
    Внешняя Сила ощущается Творением как отдающая. Значит Творение должно приобрести альтруистические свойство, чтобы снизить её давление. Но, заметьте, это, опять-таки, эгоистический расчёт. И в этом сложность!
    .

    Это интересный подход к тому процессу, который происходит в человеческом социуме и аналогией которого является переход(примерно 2 миллиарда лет назад) симбиотических организмов(колоний одноклеточных) в биотическое состояние, где каждая клетка(как правильно замечает Лайтман) начинает новую жизнь комплементарной части единого целого.
    Проблема здесь, как я уже говорил, в том, что нам не дано понять ни процесс перехода, ни строение, того мега-организма человеческих сознаний который создаётся.
    Примерно так же, как клеткам нашего организма не дано знать ни о глобальных функциях нашего тела, ни о проблемах перед нами стоящих, для них это просто совершенно другой уровень иерархии, другой уровень организации материи ...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      29.07.2008 в 22:15

      1)Вы явно не врач:)
      А врач помимо показаний приборов обязательно спрашивает ощущения больного-это ему не менее важно,чем показания приборов!
      Далее происходит вещь,которая не укладывается в Вашу концепцию:если речь не идёт об ангине,а о чём-то более сложном-собирается консилиум врачей и каждый высказывает своё мнение,исходящее из его видения проблемы,которое порой может кардинально не совпадать с мнениями других коллег,хотя информация перед ними та же самая и затем всё решается или бльшинством или самый опытный врач берёт на себя ответственость.Именно поэтому больные предпочитают более опытного врача врачу более знающему-не дай Бог Вам в этом убедиться на собственом опыте-хотя тогда бы Вы не приводили этот пример!
      Естественно каббалист пойдёт лечить своё тело к врачу и именно по той логике,которую я описал,но врач будет заниматься его физическим здоровьем и не более того!
      2)Приближение к обьективности невозможно в материальном мире по той простой причине,что это приближение возможно только через познание духовных законов-они причина законов материального,а наш мир его следствие.Наука каббала имено поэтому и не занимается изучением материального мира по той простой причине,что видит всё его строение исходя из познания духовного-причины,а следствие изучать не стоит-оно и так перед Вами!
      Признание,что мы не можем получить "полную" картину миру может Вас подтолкнуть к выводу(это можно будет проверить через несколько недель,когда запустят новый ускоритель и Вы сможете проверить прогноз-в результате эксперимента учёные не приблизяться к новой обьективности,а ещё более удаляться-так как возникнет куча новых вопросов и то,что раньше качалось ясным,станет снова неясным и цель снова отдалиться),что стремление к обьективности само по себе ошибочно,ибо ,если взять за основу,что вселеная бесконечна-то и обьективность также непознаваема до конца,а следовательно дальше прибоижение к ней на 99 процентов может исказить всю картину неузнаваемо-вспомните притчу про мудрецов,которые иследовали слона!
      3)И основное:Всё в Вас и до Вас и после Вас нет ничего,что Вы могли бы обьективно познать при всём желании.
      Если "нам не данно понять"-то о какой обьективной реальности вообще идёт речь?Если речь идёт только о приближении-флаг в руки,но тогда стоит писать,что Вы приблизительно доверяете себя в руки врача и приблизительно знаете,что этот врач вообще врач и приблизительно догадываетесь,что Вы сами запрограмированное животное(это не оскорбление),но с возможностью изменить свою программу-то есть со свободой воли,а клетки нашего организма конечно не ощущают глобальных функций организма,они просто выполняют свои функции,ибо всё же связанны со всем телом и от глобального фунуционирования всего тела зависит и их благополучие-более того,миллионы клеток гибнут во имя глобальной функции этого организма,"добровольно",в силу програмы,погибая и вот возникают раковые клетки,в которых эта програма нарушена и они поедают весь организм ,не "понимая",что в итоге всё-равно погибнут и в отличии от всего окружаещего мира только человек-это раковая клетка,которую исправит или Творец насильно или сама клетка в силу существования в человеке свободы выбора,которой у остальных животных нет-именно поэтому инфузория туфелька тянется к свету не в силу обьективной для неё реальности,а в силу её программы,а вот,если бы осознавала,как некоторые из людей-тогда бы для неё был бы выбор-плыть к свету или нет,а так она просто винтик в огромной отлаженой системе и сравнивать её реакции и реакции человека некорректно!
      Впрочем и на прежние мои посты Вы не сумели или не захотели ответить-да и пишу я больше не для Вас(Вам надо ещё много догм в себе убрать),а для тех,кто читает этот блог.

    • Комментарий от arieen: Ссылка
      30.07.2008 в 08:06

      пойдёте ли вы в этой ситуации к каббалисту, без всех этих приборов, но зато с полным знанием о мирах? :)))

      Можно провести аналогию с компьютерной программой.Если мне необходимо сделать некое действие, скажем, открыть этот блог ,то мне в этом никак не поможет понимание того, что источником этого навороченного интерфейса, которым я пользуюсь, на самом деле, является попеременная смена напряжений, одно из которых интерпретируется как единица, а другое как ноль. Та субъективная реальность(мир), которая создаётся моим мозгом в результате внешнего давления, это единственное, на данный момент, что у меня есть. Единственное с чем я могу работать. По сути, мой мир - это интерфейс, создаваемый Творцом. Инструкция с указаниями. Каббала утверждает, что КАЖДЫЙ человек изначально поставлен в идеальные условия для своего исправления.Естественно, я должен жить по законам по законам моей реальности, в соответствии с её требованиями. Но, давление извне рано или поздно подводит человека вопросу - а зачем, собственно? В чём смысл моего существования? Ответ на это вопрос можно получить лишь постигая Источник.

      нам не дано понять
      Оба последних абзаца абсолютно верны. И Каббала не ставит своей целью, объяснить человеку то, что он понять не способен. Единственная цель каббалистической методики - привести человека к такому состоянию,к такой жажде Исправления, когда он обратится за к Внешней Силе, к Творцу за помощью. По настоящему обратится! То что называется, с Истинной Молитвой. Только тогда Творец задействует особую силу,именуемую в Каббале Светом Машиаха, и подключит Творение(свойство получения) к себе напрямую. Но, об этом лучше учить не у меня, а у Лайтмана, по каббалистическим книгам и желательно в группе.:)

      • Комментарий от BorisReym: Ссылка
        30.07.2008 в 14:54

        ВОТ!!!И НА ЭТОЙ ОПТИМИСТИЧЕСКОЙ НОТЕ,(Товарищи профэссоры,доценты с кандидатами),ДАВАЙТЕ ПОСЛУШАЙТЕ УМНЫХ ЛЮДЕЙ(КАББАЛИСТОВ)!!!Тем более,что Вы расположились на ихнем пространстве и по моему уже совсем забыли о "ХОЗЯИНЕ"-ЭТОТ УРОК ИТОГ Ваших споров,если Вы конечно интересуетесь Каббалой,а не своим умствованием!!!
        http://files.kab.co.il/video/rus_t_rav_bs-guf-ve-nefesh_2008-07-30_shiur_bb.wmv

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.