Отшельник останется неисправленным

rav_031_08-2004_w.jpgВопрос: Мой вопрос относится к двум последним урокам по статье "Мир". Там вы указали на вред, который причиняют те, кто обособляется и отдаляется от всего общества. Может разные общества, ошибаются и ошибались, сажая в тюрьмы убийц, насильников, торговцев наркотиками и т.д., и не сажая монахов и других отшельников?

Ответ: Для вредителей по Торе, а не просто вредителей, как нам кажется по нашим кодексам, есть специальные города-убежища, но не тюрьма. Тюрьма описывается только в Египте, куда заключили Йосефа. Можете ознакомиться с законами Торы - они находятся в соответствии с природой человека, высшим управлением, описаны каббалистами. Они принимают во внимание, что высшее управление вынудило человека согрешить (убить, украсть и пр), оно же управляет судьями и прочими обстоятельствами. Оно желает, чтобы человек осознанно вошел в систему управления им свыше вознаграждением и наказанием. Мы видим, как насильственное заключение под стражу только увеличивает количество преступников, в тюрьмах они совершенствуются. Вместе с общим исправлением общества, люди перейдут к иным методам наказания и воспитания - общественным поощрением или порицанием. Ведь Я человека, его гордость, личность - самое для него дорогое и общество может управлять каждым, правильно используя желание человека выразить свое Я. А если человек желает исправления, он не должен удаляться от общества, ведь именно получая от окружения силы, он двигается к Творцу. своих сил на движение к Творцу у него нет!

Уроки по статье "Мир"

icon for podpress  О законе: Открыть | Скачать
 

 

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.