Особенность души определяет тело

ierusalim-1_100_wp.gifВопрос с английского блога: Если человек рождается евреем в физическом смысле, то он всегда перерождается в еврея?

Ответ: Да, потому что особенность души, которая пошла с Вавилона на исправление, затем поднялась до уровня полного личного исправления во время Храма, упала с этого уровня до состояния всех душ нашего мира, чтобы пройти с ними и хуже их 2000 лет, свое изгнание из духовной жизни, - именно эта душа обязана подняться и помочь в этом всем остальным - достичь всем душам полного исправления.

 

Вопрос: Если да, то это потому, что еврейский народ избран нести замысел Творца, и значит, все остальные люди тоже продолжают рождаться в национальностях, с которых они начали?

Ответ: Да, но мы не знаем тех 10 колен, где они и кто они сегодня, а их возможно несколько миллиардов, тех, кто был на духовном уровне и упал с него во время 1-го Храма. Это падение и его исправление мы учим из разбиения двух парцуфим, ДАХГАТ и НЭХИ, в мире некудим, их взаимного падения, а затем взаимного исправления - см. ТЭС ч.6 и 7. 

Вопрос:  Что, если человек переходит в иудаизм и тяжело трудится, стараясь постичь Творца? Он тоже становится частью еврейского народа (физически и духовно)?

Ответ: Нет такого народа - это те древние вавилоняне, которые начали уже тогда исправлять себя. Остальные, которые продолжили эгоистически развиваться, стали развиваться от 70 сил З"А мира Ацилут и поэтому называются народами - в каждом своя форма эгоизма.

Поэтому те называются евреями - от слова эвэр - за (махсомом), жидами - от ожидания исправления, Машиаха, ехуди - от слова ихуд-единение (с Творцом) - это то, что отличило их от собратьев, вавилонян. Т.е. не просто "переходит в иудаизм", как он видится вам в нашем мире, а духовный иудаизм - исправление себя до уровня Творца, постигает Творца, занимаясь Каббалой. Как в свое время и те, кто сегодня "еврейский народ" - отделились от вавилонян, начав заниматься исправлением эгоизма. Смотрите на мир, как на ту же вавилонскую цивилизацию, часть из которой временно себя исправила, а сегодня должны исправиться все до подобия Творцу. Никакого земного иудаизма нет, как нет никаких религий, верований и пр. - все это неверно, эгоистически понятая, искаженная Каббала. Откуда у людей вообще появились такие, даже ошибочные, представления? - или сама душа изнутри намекает, или из падения Каббалы в эгоистический уровень. Кто были древние народы - язычники или верующие, типа римлян и греков. Все остальное пришло из духовного падения - опять таки, для того, чтобы ускорить развитие вавилонцев и привести их к необходимости сравняться с Творцом.

 

"Роль Израиля", из книги "Вавилонская башня - последний ярус"

icon for podpress  Еврей - это не национальность!: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Об Аврааме: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Израиль и народы мира

2 комментария »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    30.06.2008 в 03:54

    Вопрос: Если в своем предыдущем воплощении я был евреем, значит и теперь буду им рожден?

    Рав: Ты рождаешься абсолютно с теми же качествами, поскольку все внешнее в тебе зависит исключительно от этой нэфеш. Все ее свойства и свойства желания наслаждаться – все это одинаково, они лишь вместе развиваются дальше: из кругооборота в кругооборот.

    И какова польза от этих кругооборотов? Опыт всех тех событий, которые ты пережил в своей прежней земной жизни, входит в твои свойства. И когда ты рождаешься в следующий раз, ты как бы делаешь «upgrade»: к концу своей жизни ты становишься более умным и понимающим на основе того, что ты пережил. Впоследствии это входит в твои свойства, и ты уже рождаешься как бы с улучшенными свойствами.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Boker_Or/rus_t_2006-10-23_heb_rav_bb_boker-or_al-gigulei-neshamot.html

  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    03.07.2008 в 22:46

    Вопрос (Ами): На этой неделе в прессе было много шума относительно проблемы гиюра. Есть ли понятие гиюра (переход в иудаизм) также и в духовном измерении?
    В духовном измерении существуют исправления. Эгоистическое желание насладиться называется гой (нееврей). Когда мы начинаем его исправлять намерением ради отдачи, то оно называется гер (принявший иудаизм). Желание насладиться, которое становится по-настоящему дающим и объединенным с Творцом, называется йегуди (еврей). Желание, стремящееся к Творцу, называется Исраэль - яшар (прямо) Эль (к Творцу).
    И в этом процессе есть много уровней. Все существующие в этом мире исправления - человека, растений, дома, семьи - исходят из духовных исправлений, а потому находятся в нашем мире. Поэтому ясно, что любое происходящее в этом мире явление - как явление исправления, которое называется заповедь, так и обычные другие явления природы, - приходят из Высшего мира. Ведь все появляется здесь из Высшего мира, а в этом мире нет ничего нового.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-05-08_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.