Читайте - и найдете ответ!

laitman_2009-09-18_zohar_9760_w.jpgВопрос: Посмотрел 5-й урок по "Предисловию к книге Зоар". Рав объясняет там, что Творец создал души в неисправленном состоянии, потому что это похоже на ребенка, который просит быть взрослым, но, не учась, сразу попасть в конечное состояние. Я не понимаю, как это отвечает на заданный вопрос, ведь Творец может создать врача со всеми знаниями, и если так, почему Творец не может создать души с конечными свойствами желания получать ради отдачи. Ведь и законы природы - что можно и что нельзя - Творец определяет, и если так, почему определил именно такой закон, что надо развиваться для приобретения свойств.

Ответ: Вот именно на эти вопросы и отвечает "Предисловие к книге Зоар". Проработайте его хорошо - и поймете. А также поймете, что если я вам дам готовый ответ, то это вас не разовьет до уровня и глубины познания Творца - а ведь это является конечной целью нашего развития. Именно развития, а не просто наполнения. Ведь все мы живем в одном мире, животные и люди, все разные, по-разному воспринимаем мир, но ощущаем его в мере нашего понимания. А понимание приходит только в результате самостоятельного развития. Здесь необходимы усилия и последовательное развитие, подобно происходящему с человеком в нашем мире, иначе останется животным (оно развивается без усилий, инстинктивно).

Серия уроков по "Предисловию к Книге Зоар"

 

Вопрос с английского блога: Я принадлежу к сатанинскому роду в этом на 90% сатанинском мире. Здесь в Руанде люди верят во многих богов, и даже говорят, что чтобы разбогатеть, нужно посетить девятую планету, но это не имеет отношения к моему вопросу. Это просто небольшое описание того темного мира, в котором мы живем.

Мой первый вопрос: что вы можете сказать о Новом Мировом Порядке (теория о тайном сговоре группы людей управлять миром) и широком распространении в мире электронных идентификаторов.

2. В чем разница между Каббалой и исламом?

3. Как Каббала объясняет Иисуса?

Причина, по которой я задаю свои вопросы в том, что я слышал много объяснений кто такой бог (идол, праотцы, коровы и т.д.), но ни в одно из них не верю. И у меня есть ощущение, что Творец существует, но с ним невозможно создать связь. Надеюсь, скоро вас услышать.

Ответ: Я вам советую просто прочитать этот блог - вы найдете в нем ответы на все ваши вопросы. Записывайте по мере чтения вопросы, которые возникнут или останутся - и я на них все обязательно отвечу. Так и выйдем из темноты. Удачи.

Полезно знать

1 комментарий »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    21.07.2008 в 03:38

    Ведущий: Вы говорили о еврейской религии, а что можно сказать о других?
    Ответ:Они также вышли из иудаизма. Как из Авраама вышел Ишмаэль, а из Ицхака – Эсав, так из одного из них появился ислам, а из другого - христианство.
    Ведущий: И каково различие между ними и каббалой?
    Ответ:Они называются клипот (скорлупа, оболочка). Клипа правой линии – это Ишмаэль, поскольку Авраам – это правая линия. А клипа левой линии - Эсав, потому что Ицхак – это левая линия. А мы, как Исраэль и Яков, находимся в средней линии.
    Ведущий: И все же, в чем принципиальная разница между тем, что предлагают эти религии и тем, что предлагает каббала? В чем их главная идея в сравнении с главной идеей каббалы?
    Ответ:Их главный посыл абсолютно внешний и ошибочный: человек должен преклоняться здесь, этому миру, и верить, что получит вознаграждение в мире будущем. Но написано, что «Увидишь свой мир при жизни». Мы должны раскрыть будущий мир сейчас, в этой жизни. Таким образом, мы будем жить сразу в двух мирах, как написано: «Возвратитесь сыны Израиля к Творцу Своему».
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-01-24_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.