Может ли каббалист соврать? (клип)

Вопрос: Может ли каббалист соврать?

На этот вопрос я ответил в передаче "Спроси каббалиста":

Приглашаю всех задавать вопросы для передачи в разделе "Задать вопрос" или присылать по адресу (можно в аудио или видео формате).

Предыдущие выпуски программы:

"Спроси каббалиста" – 54

"Спроси каббалиста" – 53

"Спроси каббалиста" – 52

12 комментариев »
  • Комментарий от Stalcker: Ссылка
    21.04.2010 в 21:49

    Врете ли Вы своим ученикам, т.е. нам?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      21.04.2010 в 23:16

      так в клипе же есть ответ,что врет,если это надо для продвижения учеников...помните Рав говорил,что достаточно изучать труды Бааль Сулама и Рабаша,а потом выяснилось(сам Рав и сказал),что он лукавил,но это было необходимо,чтобы ученики хорошо проштудировали все предысловия к Зоар и ТЭС и лишь тогда ,когда увидел,что группа готова,обьявил,что целью всех этих лет подготовки был именно Зоар и только через него можно выйти в духовное...кто знает,может следующий этап будет изучение самой Торы,а Зоар был лишь подготовкой...но факт в том,что эта "ложь" была правильной.

  • Комментарий от tomikizz: Ссылка
    21.04.2010 в 22:17

    а вы гляньте...передачу Беседа Ложь.там все ответы.на каждой ступени своя правда.

  • Комментарий от Stalcker: Ссылка
    21.04.2010 в 23:59

    спасибо за ответы вам обоим 🙂
    все верно, я как-то запамятовал...

  • Комментарий от martoch: Ссылка
    22.04.2010 в 07:24

    Но когда человек начинает понимать, что ему лгали, и лгали неоднократно, как он может продолжать верить Раву, и не искать другого? Ведь продолжать верить, когда тебе лгут, кажется глупостью?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.04.2010 в 10:34

      Если Вы помните в каббале нет бесполезных свойств и ложь также можно использовать правильно и неправильно-об этом и клип.Если человек в результате лжи продвигается-то это уже та самая ложь воспасения и он уже воспринимает ее как лекарство.
      Есть извечный спор-говорить пациенту правду,что он смертельно болен или обманывать его и тут все зависит от уровня человека-для одного правда что он умирает заставит его сконцентрироваться и бороться со своей болезнью,а другой впадет в депрессию и наоборот,солгав человеку,что его болезнь излечима-тем самым придадут человеку дополнительные силы и надежду-эта таже психология и игра Творца с нами и это тоже самое,что упрекать Творца за то,что он играет с нами в эти инры,а мог бы сразу нам правду-матку сказать,то есть раскрыть весь свет,который мы бы просто не выдержали и стали бы его рабами.
      Ложь в каббалистическом понимании-это инструмент развития и если человек,получил результат в результате лжи-тогда он начинает понимать,что и ложь бывает во благо,его личное благо и тогда ему это кажется не глупостью,а мудростью.
      А верить в каббале вообще не призывают,а призывают проверять.Рава ищут не через систему горькое-сладкое(соврал-несоврал),а через систему ложь и истина(польза и отсутствие пользы) и лишь относительно пользы для себя и выбирают Рава.

  • Комментарий от martoch: Ссылка
    22.04.2010 в 07:59

    Не встречала такого в строении высшего мира, чтобы высший обманывал нижнего. Он может не всё прояснить нижнему, пока тот не способен понять, но чтобы лгать????

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      22.04.2010 в 10:36

      Здесь не говориться вообще о духовном,а о методике.
      В духовном не надо обманывать-там процессы чувственые,а в этом мире человека надо подвести к духовному и для этого применяются все инструменты,что в нас заложены свыше и ложь, и лень, и зависть-это все инструменты продвижения.

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      23.04.2010 в 12:10

      ваш ребенок задает вам вопрос: откуда берутся дети? вы расскажете ему всю правду во всех деталях, или возможно умолчите о подробностях?... если умолчите, как же так, вы обманываете собственного ребенка, даже если это делается для того, чтобы не травмировать его психику, или по какой-либо другой причине, неважно...и позже, когда он раскроет правду, и поймет, что вы ему лгали, как он будет "продолжать верить" вам, "Ведь продолжать верить, когда тебе лгут, кажется глупостью"?

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        23.04.2010 в 14:28

        Во-первых,можно обьяснить ребенку на его уровне откуда берутся дети,как правило говорят,что они берутся из животика и это правда и на этом уровне ребенок это понимает и принимает и детали ему просто не нужны,как и взрослому человеку совсем не обязательно знать всю правду о химических и физиологических процессах,зачем?
        Во-вторых в каббале ничего не принимается на веру,а все проверяется и если человек убеждается,что ложь была для него правильной в том состоянии,в котором эта ложь ему преподносилась и благодаря этой лжи он продвинулся дальше,как например,можно говорить ребенку,что он тупой и поэтому плохо учиться,а можно говорить,что он способный(несмотря на то,что это не является таковым на данный момент) и он в силу желания доказать себе и другим,что в нем не ошиблись,преодолевает себя и прикладывает усилия.И тогда он поймет,что эта ложь была только для него и во имя него и в таком восприятии она будет являться не ложью,а мудростью по отношению к нему и это и есть раскрытие правды-мне лгали не ради лжи,а ради моего продвижения и если результат есть,значит ложь была оправдана и это на уровне психологии совершенно правильно.
        В-третьих на уровне каббалы,повторюсь,что в духовном нет лжи-там все измеряется только в свойствах и ощущениях и солгать там просто невозможно,ибо кому и в чем7
        Именно поэтому то,что кажется глупостью,для человека разумного и аннализируюшего,таковым не является,ибо он понимает цель этой лжи и раскрывает ее как правильную и нужную на том этапе,когда ему лгали.

  • Комментарий от putnikdorog: Ссылка
    25.04.2010 в 13:16

    Учитель врет не нам - а нашему эгоизму! А когда мы у него научимся, мы сможем сами этот свой эгоизм обманывать

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      27.04.2010 в 02:01

      Учитель не врет в первую очередь себе-он знает что делает и для кого и когда мы научимся и будем на его ступени-нам уже не придется свой эгоизм обманывать(что мы делаем и сейчас,но неосознанно)-мы просто будем им управлять без самообмана для себя-то есть эгоизм будет нам подмогой,а не помехой.
      А до этих пор обман необходим и самое замечательное,что мы этот обман осознаем лишь после того как нас действителдьно обманули и развили настолько,что мы рады обману и вочспринимаеи его как полезную часть,а не вредную...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.