Что движет филантропами?

v_puti_100_wp.gifВопрос: В исследовании, проведенном недавно, обнаружено, что большинство израильтян считают, что главная движущая сила филантропии - это продвижение личных интересов. Что на самом деле подвигает людей жертвовать?

Ответ: Страх, что и у меня такое случиться. Надежда, что тогда со мной такого не случиться. Желание, чтобы узнали и оценили. Самоудовлетворение, самоуважение. Все это и прочее - эгоизм. Только вклад в развитие Каббалы в мире, несмотря на ваши эгоистические побуждения, дает духовный результат - потому что вы вкладываете в исправление мира. Хотя жест эгоистический, но сама помощь идет на исправление мира - а потому остается навечно на вашем счету!

icon for podpress  Духовные истоки меценатства: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Уважение - самое большое наслаждение: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Обращение к богатым людям: Открыть | Скачать
 

1 комментарий »
  • Комментарий от aler77: Ссылка
    24.06.2008 в 16:23

    Многие люди жертвуют не из-за страхов либо желания самоуважения, самоудовлетворения. У многих людей есть такая потребность - жертвовать, почти на уровне физиологии. Когда я жертвую, то просто чувствую себя легче.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.