Как убедить жену?

gladiator-1_100_wp.jpgВопрос: Я хочу присоединиться к группе в Бруклине, но возникнет конфликт с моей женой. Она говорит, что так как у нас маленький ребёнок я не могу после работы ехать заниматься в группу, а должен спешить домой и помогать ей с ребёнком. Как здесь быть? Если можно спросить какая реакция была у вашей супруги? Когда вы жили со своим учителем в Тверии столь длительное время? Как вы ее убедили, что вам это важно и необходимо?

Ответ: Я изначально сказал девушке Оле, что готов жениться при условии немедленно переезда в Израиль (дело было непростое, шел 1970 год). Она согласилась, втайне от своей семьи. Затем мы еще много раз переезжали с места на место, последние 2 года жили в старом домике в деревне под Вильнюсом, всего были в отказе 4 года, но в 1974 году получили разрешение и уехали. Причем, именно в Израиль. Хотя все ехали в ваш Бруклин!

В Израиле я продолжил поиск себя. Кроме работы, был этим занят, ездил по стране встречался с людьми. Работал 4 года в армии. Пытался стать верующим... жена с трудом, но согласилась! Затем открыл стоматологическую клинику (приехал отец-стоматолог и еще десяток врачей). Но когда нашел Рабаша (1979), ушел из дела. Жена согласилась переехать из пентхауза в Реховоте в тесную квартирку в Бней Браке с 3-мя детьм, с 2-месячной дочкой. Там я все время был с Рабашем. Жена? - помогала мне в этом, готовила для нас, когда я с Рабашем уезжал еженедельно в Тверию на 2-3 дня. ...Я думаю, все зависит от мужа. Если жена понимает, что муж идет к самому дорогому для него, она поможет. Иначе, это жена? Если я чего то и достичг - ей положено за все это больше, чем мне!

Добавлю еще: Так устроено, что женщина ищет в мужчине свою связь, опору, как бы смотрит на мужчину. А мужчина не видит в женщине опору и связь, а смотит выше - на Творца. Так устроено природой: жена смотрит на вас, а вы - на Творца. И приносите себе и ей наполнение от Него. Эта схема определяет все: женщина ищет в мужчине внутреннее, а мужчина в женщине - наружное, потому что она получит наполнение от мужа, а он получит внутреннее наполнение свыше. Причем, женщина может и не интересоваться Каббалой или другими интересами, она интересуется в итоге тем, что интересует мужа. Потому что ей важно присоединиться к нему и получать, а что именно - даже не важно. Но если женщина изучает Каббалу и стремится к духовной цели, а муж нет, то в духовном мужа ей заменяет вся мировая группа, на нее она должна ориентироваться в своей помощи в работе по распространению. А дома быть женой и матерью.

О личном поиске

icon for podpress  Про любовь в каменном веке. В.Высоцкий: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения блога на эту тему:

Что делать с непослушной женой?

Семья и/или духовность?

Жена против занятий Каббалой...

Жена против занятий Каббалой - 2

Кстати, о жене...

2 комментария »
  • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
    19.06.2008 в 14:45

    На женщину, как и на мужчину влияет окружение. Если всё её окружение твердит ей и демонстрирует, что мужчина по вечерам и по утрам и всё своё свободное время должен отдавать семье, как это принято в Америке, то она никогда не согласится на обратное. Только разве что если у неё самой пробудится интерес к Каббале через точку в сердце.
    Поэтому прежде всего нужно подготовить для женщины новое окружение, в котором ценностью будет - принести в дом духовное. Тогда и она от мужа потребует духовного. Поэтому нужны какие то регулярные лекции или занятия для женщин. Вот и потребуйте их от бруклинской группы. А жену уговорите на них ходить - возможно что на это она быстрее согласится, чем на то, что вас нет по вечерам дома.

  • Комментарий от Roman: Ссылка
    19.06.2008 в 18:01

    Уважаемый Рав,

    Спасибо огромное за подробный ответ. Добавлю только что это не со всем мой Бруклин.
    Я приехал с родителями из Ленингада в 13 лет и жил в Израиле с 1990 года по 2003. Служил в армии в ВВС, учился в Ришонской Михлале на адвоката, а потом уехал в Бостон учиться на вторую степень. Позже нашёл работу в Нью Жерси и так остался в Америке. Израиль меня всегда выталкивал и теперь слушая ваши лекции я понимаю почему. Только сейчас во мне начинают просыпаться другие ценности противоположенные американским и тянет обратно в Израиль тем более что там остались родители и друзья. Ещё не решил как быть.

    С Уважением,

    Роман

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.