Ах, какие мы моральные!

s_nosom_100_wp.jpgСообщение: Служба Gallup опубликовала результаты традиционного опроса, в рамках которого американцев просили оценить: насколько те или иные явления морально приемлемы или, наоборот, неприемлемы. Как оказалось, наиболее спокойно жители США относятся к разводам, а наибольшее неприятие вызывает супружеская измена.

Реплика: Разбить семью, разделить детей, удовлетворив этим свой индивидуализм-эгоизм - считается "моральным", потому что так принято обществом. Сделать это легко, всеми принимается, как обычный поступок.

А животное совокупление, без каких бы то ни было глубоких чувств, о котором сразу же забывает современный человек, которое происходит намного чаще, чем развод, - считается почему-то самым ужасным "бытовым" преступлением.

Это высокая мораль, самообман или специальная установка лживого общества? Возможно для удобства, произвели подмену моральной оценки поступков? Как измывались всем миров все "честные" мужики и их "верные" спутницы над Клинтоном! Неужели не могут себя сами правильно оценить? - Эгоизм каждого закрывает ему глаза.

icon for podpress  Причина кризиса семьи : Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Скачок разводов: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  О супружеской неверности: Открыть | Скачать
 

3 комментария »
  • Комментарий от anna k: Ссылка
    07.06.2008 в 07:37

    у меня скорее вопрос. Я поняла, что категория правды в духовном - самая высокая из других. Милосердие и справедливость требуются лишь тогда, когда эта категория не работает. Я понимаю, что в материальном - это другое, но как же быть? Может быть сказав правду, пусть эгоистическую ("я не хочу с тобой жить") - я выхожу все же на новую ступень своего развития, и это лучше, чем жить во лжи, и говорить другому, что его любишь?
    Как быть с категорией правды в этом мире?

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    07.06.2008 в 12:51

    Важно понять,что понятие правды в нашем мире выражается в элементарном эгоистическом расчёте:выгодна ли мне эта правда,что я получу от этой правды и что мне даст,если я скажу эту правду!
    Только этот расчёт движет в желании сказать правду,а так как правда понятие субьективное и не существует единой правды в нашем мире,то ей можно пользоваться лишь в эгоистических целях.
    Что делать с "правдой" в нашем мире?
    Осознать,что правды в нашем мире нет,а есть РАСЧЁТ ,а сказать человеку:Я тут сделала расчёт для себя и решила,что "не хочу с тобой жить" звучит немного по другому,неправда ли?:)
    Осознав категорию правды в нашем мире Вы конечно выйдете на новую ступень понимания себя и окружающего мира,но в ощущениях Вам конечно не станет лучше-скорее наоборот!
    Всё мы живём в относительной лжи и в относительной правде и делаем расчёт на то,насколько нам удобно так жить.Если Ваш эгоизм вырос и этот уровень "правды" и "лжи" Вас не устраивает,вы перейдёте на новый уровень расчётов,которые и проявяться в Вашей повседневной жизни и расчёт будет более эгоистичной и не более того!

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    08.06.2008 в 03:30

    Но так заложено в природе, что мы должны пройти период осознания зла. А это можно сделать только при условии, что мы пытаемся выполнять различные действия и видим, чего недостает этим действиям для достижения истины, достижения Цели. А сами эти действия должны стать потом основой для построения последнего, совершенного состояния, как сказано: «Не выполнит человек заповедь, если прежде не потерпел в ней неудачу». Мы должны развиваться в этих трех категориях, чтобы с их помощью понять, насколько правда непостижима, что означает категория правды и как ее достичь. То есть все известные нам отрицательные явления в развитии человечества являются, по сути, трамплином и осознанием зла для того, чтобы прийти к добру.
    Как мы уже говорили, вместо управления правды от всех потребовали равное количество часов работы, все получали одинаковую зарплату, пособие на детей, все одинаковое для всех, а это совершенно противоположно правде. Основа правды – это индивидуальное отношение к каждому, а мы ко всем относимся совершенно одинаково. Мы уничтожаем природу человека, как будто не существует системы Адама Ришон, в которой корень каждой души находится в другом месте.
    Категория правды – это совершенная система Адама Ришон. А когда мы говорим, что все равны, мы как будто хотим свести все клетки тела до уровня одной клетки.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Dec_2006/rus_t_rav_bs-shalom-ba-olam_2006-12-28_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.