Препятствие к духовному возрождению

prislushivayus_100_wp.jpgВопрос: Моше Хирш, бывший министр по еврейским делам в правительстве Ясера Арафата, участвовал сегодня в демонстрации протеста, организованной обществом «Нетурей Карта» в Иерусалиме, против государственности дня Катастрофы. Он объяснил «Едиот Ахронот», что цель протеста - показать, что «сионизм - это на самом деле настоящая катастрофа еврейского народа».

Ответ: Поскольку образование государства и единение народа является шагом к восстановлению духовности народа, к подъему от взаимной ненависти к братской любви, то любое такое движение противоречит религии, потому то она возникла с падением с духовного и только в этом состоянии желает оставаться и видеть народ. Поэтому и ненависть к цели "Возлюби ближнего как себя", и к методике достижения этого главного правила Торы - к Каббале. Отсюда и ненависть к употреблению иврита, как разговорного языка, желание держаться за все прошлое, за годы изгнания.

Так же было и во времена исхода из Египта - Фараон послал вдогонку за уходящими "эрев рав" - "Боящихся Творца работников Фараона" - т.е. использующих Тору для эгоизма. Эти люди и сегодня утверждают, что являются основой народа, его хранителями, как их название "Хранители стены". 

...А у Бааль Сулама, на ноже для благословения субботнего хлеба, было выгравирано "Государство Израиль", создание которого было воспринято им, как символ приближающего исправления всего мира. Вот насколько противоположны они духу Каббалы...      

Выход из Египта

"Изгнание и освобождение", урок от 28.3.2007

"Пойдем к Фараону!", урок от 14.4.2008

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.