Отличить невежество от истины

vozmuschayus_100_wp.jpgВопрос: Побывал на лекции на тему "тело и душа". Ее вел пожилой ортодоксальный еврей. Я был шокирован, какие философские вещи были сказаны, не говоря уже о полных глупостях (как, например, дискуссия в какой части тела находится душа, он читал книгу Зоар и оматериализовывал все). Я понимаю, что мы были в изгнании, но такое отсутствие ориентировки? Я уже не говорю о базисных вещах, так цель Творения и в чем наше предназначение. Ну почему они не знают, что вся Тора не говорит о материальном, а о духовных процессах? Почему каббалисты вместе с земными заповедями, не пронесли ясного известия, что однажды закончится изгнание, и нам надо будет знать, что на самом деле написано в Торе, - вместо этого есть полное отсутствие знания в этой среде верующих? На всех лекциях, которые я слушал в ортодоксальных местах, лектор философствовал о таких глупостях, и никто не говорит в чем предназначение.

Ответ: Приятно слышать, что вы смогли уже отличить невежество от истины. Этим мы заставим их заняться Каббалой, ведь скоро они уже не смогут продавать народу детские небылицы. Незнание религиозными людьми основ мироздания, его цели, замысла, практики исправления, является следствием  периода изгнания (из духовного), когда сами каббалисты Каббалу скрывали, чтобы произошло полное падение с духовного и смешение с тьмой. Только с времён Ари каббалистами был снят запрет на занятия Каббалой. Появился великий распространитель Каббалы Бааль Шем Тов. Но полное раскрытие Каббала получила только с возвращения народа в Израиль. Восхождение - медленной и трудный процесс. И по сей день массы с трудом избавляются от бывшего полного отчуждения Каббалы. Когда все раскроется, мы увидим, насколько все эти состояния были необходимы. Не укоряйте ортодоксов - это следствие изгнания, - а сами идите к цели. Они же устремятся к ней еще только через 1-2 поколения. 

"Изгнание и освобождение", статья Бааль Сулама

Уроки по статье "Изгнание и освобождение"

3 комментария »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    10.06.2008 в 05:34

    Вопрос: Почему в народе Израиля должно было произойти расслоение на религиозную и светскую часть?
    Это было сделано специально в так называемый период просвещения, чтобы позволить народу, с одной стороны, остаться в своей внешней форме в виде «неживой святости» (домэм дэ-кдуша), а с другой - развиваться, ведь «неживая» часть развиваться не способна. В результате сегодня в народе присутствуют обе эти формы.
    Светская часть чувствует себя более или менее свободной в восприятии духовного идеала, науки Каббала и развития с ее помощью по направлению к духовному миру. А религиозный сектор, несмотря на испытываемый внутренний кризис, не то что не хочет, а просто еще не способен - поскольку является «неживой святостью» - выйти из своих рамок. Это тоже происходит намеренно, чтобы сохранить себя в таком виде, и цель этого явления еще выяснится в ближайшее время.
    И так народ будет существовать еще некоторое время, пока с помощью окружающего света, который все сильнее воздействует на нас, обе части не начнут ощущать необходимость исправления намерений во всех наших действиях. Тогда вместо раскола в народе произойдет объединение, и не будет ненависти друг к другу ни со стороны светской части, ни со стороны религиозной, как не будет ненависти ортодоксального населения к государству. Люди поймут, что все явления обязательные. А пока они еще не раскрыли, что такая ситуация необходима для того, чтобы помочь нам подняться на духовный уровень.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Mar_2007/rus_t_rav_bs-galut-ve-geula_2007-03-28_shiur_bb.html

  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    10.06.2008 в 05:53

    Годы изгнания – это тысячи лет, и невозможно себе представить, как мы прошли через это. Если бы не наша миссия, которую мы должны выполнить, мы бы, непременно, ассимилировались. Говорят, что соблюдение традиций сохранило народ, на самом деле нас сохранила высшая сила для того, чтобы мы выполнили свое главное предназначение. Но изгнание, скрытие и отрыв от духовного привели народ к состоянию, в котором он признает только внешнее выполнение традиций, так как не знает ничего другого.
    До нашего времени это было приемлемо, и каббалисты шли вместе с народом, не возражая, а потихоньку развивая методику для каждого поколения. Но сегодня мы находимся в состоянии, когда, по словам всех каббалистов, мы должны изучать науку Каббала и с ее помощью вернуться к духовному.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jul_2006/rus_t_rav_2006-07-24_artzaa_nekuda.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.