"Как Бог говорил с Авраамом?" или немного о душе

idra_raba_100_wp.gifВопрос: Я работаю в средней школе, и на уроке Танаха 13 летняя ученица спросила меня «как Бог говорил с Авраамом?». Что я могу ей ответить?

Ответ: Бог говорил с Авраамом, как с любым иным постигающим Его - внутренним голосом в самом Аврааме, ощущаемым в свойстве подобия - в духовном кли - душе. Душа начинает развиваться из точки в сердце. Поэтому, даже еще не развившись в цельный сосуд души, 10 сфирот, человек может отчасти ощущать нечто «свыше».

icon for podpress  Об Аврааме: Открыть | Скачать
 

Авраам - ч.1, ч.2  

 

Вопрос: Что вы называете шестым органом чувств? Ступени и света наранхай-нефеш-руах-нешима, посредством которых осуществляется связь с духовным миром, связь с Творцом, или нечто другое? Объясните, пожалуйста.

Ответ: Шестой орган чувств - Душа.

 

"Шестой орган чувств, беседы о духовной работе

icon for podpress  Шестой орган чувств: Открыть | Скачать
 

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    06.06.2008 в 06:23

    младенец является маленьким животным, пока в нем не разовьется нечто человеческое. Следовательно, он чувствует в своем состоянии так, как чувствуют животные. А в процессе развития он приобретает чувство времени и начинает различать прошлое, настоящее и будущее. Он ощущает окружение и постигает расстояния вне происходящего с ним.
    Он становится человеком в этом мире, как все, если не разовьет в дополнение к своим естественным пяти органам чувств дополнительный орган, который называется шестым чувством или душой. В этом органе он начинает ощущать духовный мир. И тогда в дополнение к своим пяти органам чувств, в которых он ощущает этот мир, у него есть еще одно ощущение, которое называется будущим, духовным миром.
    Этот духовный мир он воспринимает шестым органом, который не относится к нашему физическому телу, поскольку находится не в нем, а вне него. Поэтому после смерти тела человек остается в этом органе и живет в ощущении духовного мира так, как жил до этого, находясь в физическом теле. Этого мы должны достичь. А младенец или взрослый человек, не имеющие шестого органа, чувствуют только этот мир, и в этом между ними нет никакого различия. Только младенцы чувствуют все в небольших масштабах, а взрослый человек чувствует больше и присоединяет к себе понятия времени, движения и пространства.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-03-06_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.