Не смешивать два мира

na_fone_morya_100_wp.jpgВопрос: Когда человек начинает развиваться духовно, у него пропадает интерес к делам этого мира, включая учебу в университете. Я понимаю, что важно сочетать оба мира, но не чувствую связи между духовным развитием и академическим, ведь сказано, что отсутствие связи между частичками Творения - это исток страданий. Как я могу создать внутри себя это соединение между духовным предназначением, которое я раскрываю, и моей обязанностью в качестве студентки? Как можно соотнести академическую учебу с целью Творения? Мне надо самой найти ответ, и путаница - это не что иное, как часть развития?

Ответ: Верно, ваша путаница есть часть вашего развития. Практический совет: мысленно создать в голове пустую часть, которой вы будете думать о учебе в университете, а в остальной части головы - о духовном и не смешивать одно с другим, как два мира. Продвигаться параллельно в обоих. Удачи!

 

Вопрос: Как разделять повседневную жизнь и жизнь духовную?

Ответ: Ничего в своей жизни не менять, кроме занятий Каббалой в свое свободное время. Чтобы не путать Каббалу, занятие о "том" мире и жизнь в "этом" мире, пытаться думать "одной частью головы" о Каббале, а другой - о нашем мире. Никак не выделяйтесь от других и от себя прошлого. Не говорите ни с кем о Каббале, кроме тех, с кем занимаетесь. Изучайте статьи Рабаша о группе и реализуйте их. Главное - присутствовать (виртуально) хотя бы на части наших ежедневных занятий.

icon for podpress  Подняться над миром: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Полчаса каббалы в день - и ты в порядке : Открыть | Скачать
 

Можно ли сочетать материальное с духовным?

 

2 комментария »
  • Комментарий от caligula: Ссылка
    31.05.2008 в 22:30

    максимум того, что Творец может дать человеку, - это Самого Себя

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    01.06.2008 в 17:18

    Вот г-н Лайтман все прекрасно соединяет, постигает Творца, защищает на эту тему диссертации, признан как в материальном так и в духовном мире довольно очень высоко.
    Вот и вы прежде всего изучайте Творца - он самый лучший экономист, он самый лучший домостроитель, он самый лучший психолог, биолог, химик, физик и т.д. если вы все это поймете - то дипломную работу напишете на отлично, а если продвинетесь как г-н Лайтман - то и ученые звания и высокое мировое признания заслужите тоже как он.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.