7 заповедей сыновей Ноаха, 613 заповедей Творца

47_100_wp.gifВопрос: В чем духовный смысл "7 заповедей сыновей Ноя", которые каждый человек (не еврей, который обязан выполнять 613 законов) обязан исполнять?

Ответ: Для незнакомых с 7 заповедями Ноя (Ноаха), это правила:

1. запрет идолопоклонничества

2. запрет богохульства 

3. запрет убивать

4. запрет прелюбодеяния

5. запрет воровства

6. запрет есть "живое" мясо - срезанную с живого животного его часть.

7. каждый город обязан основать правовую систему судов.

 

Вопрос: Если родившийся не евреем обнаруживает в себе "точку в сердце", то он "Исраэль" (Исра-Эль означает прямо-кТворцу) в духовном, и у него есть 613 желаний?

Ответ: Да, потому что эти 613 желаний не к земным наполнениям (наслаждениям), а к связи с "ближним" и с Творцом (Творец таком же посторонний, как и все). Все 613 желаний находятся в "точке сердца" - зародыше души, как в капле семени есть вся информация о будущем человеке. И только точку в сердце, только эти 613 желаний, нам надо, по мере их проявления в человеке, исправлять! 

 

Вопрос: Если говорится о родившемся не евреем, и нет у него точки в сердце, как можно сказать, что есть у него 7 желаний для исправления, ведь он не пришел еще к желанию исправиться?

Ответ: Эти 7 желаний относятся к упорядочиванию человеческого общежития, цивилизации, и не имеют отношения к ближнему или к Творцу, т.е. к уподоблению Творцу. Чтобы наш эгоистический мир, на его эгоистическом уровне, был в эгоизме подобен, как обратная копия, высшему миру, общим законам обоих миров. Эгоизм этим не исправляется, поскольку у человека еще нет точки в сердце (вернее, она еще не прорезалась в нем). Но "обратное подобие" есть.

Еврей по происхождению обязан раскрыть в себе точку в сердце и исправить ее. Не еврей - не обязан себя исправлять, кроме соблюдения правил Ноаха, потому что изначально точка в сердце находится в нем только в результате включения (иткалелут) от разбиения душ.

Всегда есть обязанность на не еврее выполнять 7 заповедей сыновей Ноаха, а на еврее - исправлять "точку в сердце" - 613 заповедей Творца. И называются "Заповеди Творца", а не Ноаха, потому что говорят о подобии Творцу, а не подобии Ноаху (уровню Ноах).

 

"613 + 7 желаний", урок по статье "Дарование Торы" от 3.11.2005

"Душа - это 613 желаний", урок от 8.9.2007

5 комментариев »
  • Комментарий от stanislav: Ссылка
    26.05.2008 в 16:50

    613 заповедей выступают как запреты на 613 желаний. а 7 заповедей для общественных отнощений

    • Комментарий от caligula: Ссылка
      26.05.2008 в 20:24

      613 заповедей - это не запреты на 613 желаний,
      это исправление этих желаний.

    • Комментарий от Infinity: Ссылка
      15.09.2011 в 08:04

      Я насчёт заповеди 3: запрет убивать . Я лично считаю что не может человек достичь духовного развития и при этом убивать и кушать животных. Ведь Бог создал их для жизни , и мы не имеем права её отнимать.
      Я 100% согласен с этим , да и сейчас уже медики начинают понимать о вреде мяса . Самая полезная для человека пища это плоды и растения . Хотелось бы узнать вашу точку зрения !
      Спасибо !

  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    26.05.2008 в 22:12

    Все наши желания, составляющие душу, изначально являются испорченными, эгоистическими. То есть каждый человек думает лишь только о том, как получить наслаждение для себя. А свет Торы исправляет эти желания так, что они становятся направленными на любовь к ближнему. И потому написано: «возлюби ближнего как самого себя – это великое правило Торы». То есть исправляя свои желания, направляя их на любовь и отдачу, человек приходит к выполнению главного Закона Торы.
    Когда человек исправляет эти 613 желаний посредством 613 светов Торы, он производит действия внутри своей души, основываясь на желаниях, которые ему раскрываются. Все эти действия называются «заповедями». Итак, что такое заповедь? – Заповедью называется действие по исправлению каждого из желаний с помощью Высшего света – света Торы.
    Таким образом, у нас имеется 613 заповедей. С помощью 613 действий мы исправляем наши 613 желаний посредством 613 светов.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2007-07-12_tohnit_bb_sheal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.