О кругооборотах душ

v_okno_100_wp.gifВопрос: Как трактует каббала загробную жизнь души перед следующим перевоплощением, а также сколько проходит времени между воплощениями души? - Перевоплощение мгновенное, загробной жизни нет. Все постигнутое высшее – остается с нами, а если ничего не постиг – остаешься в точке-решимо.

icon for podpress  Что меня ждет после смерти?: Открыть | Скачать
 

Вопрос: По поводу кругооборота душ: не имеет значения какие законы мы нарушали, а всё зависит только от цели творения? Т.е. Душа Гитлера и, например, Академика Сахарова могут сейчас находиться в равных условиях? да

Вопрос: После окончательного исправления и обратного слияния всего человечества в Адама, души Моисея и Джека-потрошителя будут одинаково блаженны? да

icon for podpress  Переселение душ: Открыть | Скачать
 

5 комментариев »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    24.05.2008 в 21:06

    Насколько я помню в каббале утверждается,что душа не привязана к личности и через желания человека проходят множество душ в зависимости от уровня человека ,при этом он сам строит подобие души(6-ой орган).
    С этой точки зрения у Джека-Потрошителя(как у личности) нет души,как нет её у Гитлера и Сахарова-они ничего не строили в себе и не ощущали желания познать себя и Творца и их личности и тела просто исчезли.
    Душа Моисея облачалась в тело(а Моисей строил свою душу) единожды и возможно вообще больше не будет облачаться в земные человеческие желания для своего исправления-так как исправила себя и "работает" на благо других душ в духовных мирах.
    Это мои предположения и пока не более того...

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    25.05.2008 в 00:05

    Вопрос:Рав Лайтман, что это значит? Разве есть такие люди, у которых нет душ?

    Рав: Творец называется доброй и несущей добро силой, силой отдачи, любви. А мы все изначально рождаемся с иным желанием – с эгоистическим желанием наслаждаться. Так вот, если человек в течение своей жизни приобретает эту силу отдачи (а это возможно только посредством изучения науки Каббала), то у него есть душа. Он достигает того, что эта частица вырисовывается, зарождается в нем. А если он не приходит к изучению Каббалы и не выполняет действий, способствующих рождению души, - у него души нет.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Boker_Or/rus_t_2006-10-23_heb_rav_bb_boker-or_al-gigulei-neshamot.html

    и еще отрывок
    Если мы говорим о кругооборотах души, то они не относятся к нашему телу. Душа поднимается по ступеням духовного мира, пока не достигает самой высокой ступени, называемой «Конечное исправление». В процессе возвышения она переходит с неживого уровня, на растительный, животный и человеческий. На этих уровнях существует еще много подуровней, и иногда она может опускаться с одного уровня на другой и снова подниматься. Таким образом душа проходит кругообороты, перевоплощения. Мы говорим о перевоплощениях, которые проходит душа, при этом тело не обновляется, оно умирает и рождается новое тело.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2007-07-26_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    25.05.2008 в 05:38

    Мы не будем сейчас говорить о том, почему те или иные души прошли свои кругообороты там или здесь, почему именно этим народам, или каждому человеку в отдельности, выпала та или иная судьба. Здесь имеются многочисленные расчеты. Но они прошли это, испытали на себе эту модель. И дело было не в личности Сталина, Ленина, Гитлера или кого-то другого. Все они просто марионетки в руках Творца.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Mar_2006/rus_t_rav_bs-dor-acharon_2006-03-22_shiur_bb.html

    Хотя мы и видим, как сменяются тела, - души не исчезают, а перемещаются и переходят из тела в тело, из поколения в поколение. Нет новых душ – а все те же души перевоплощаются и одеваются каждый раз в новые тела.
    Это все, что на сегодняшний день мы должны знать о кругообороте изменения формы. Все души, как шеренга солдат, снова и снова перевоплощаются из поколения в поколение, возвращаясь в этот мир. Появляются новые тела, но нет новых душ.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Oct_2007/rus_t_rav_bs-ashalom_2007-10-22_shiur_ny.html

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    25.05.2008 в 23:01

    Эти ссылки потверждают мой пост.
    Думаю Рав имел в виду что-то другое,а не конкретные личности...

  • Комментарий от aleksey56: Ссылка
    05.10.2010 в 14:06

    Какая связь между душой и человеком - есть у него осколок души Адама или нет = нам какая разница? от того, что мы будем читать статьи о кабалистических трактовках мистических сфер, что поменяется? Мы станем духовными личностями, как Гитлер, Сахаров или кто-то ещё?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.