Все усилия накапливаются

izuchayu_knigu_100_wp.gifВопрос: Человек получает окружающий свет даже если он не учится по каббалистическим книгам напрямую, а по Интернету и когда может?

Ответ: В духовном нет места, времени, расстояния. Все усилия складываются, потому что производятся частями одного механизма - души Адама. В мере вашего участия в нем, вы его начнете ощущать. С ним мы работаем, а Творец - сила, которая наполняет это устройство - сосуд.

 

Вопрос: В конспекте сказано: "Душа. Каббала говорит, что есть три силы: тело, животная душа, святая душа - все это одна непостигаемая суть, проявляющаяся в трех образах в наших ощущениях." Что значит "непостигаемая"? Что такое образ в ощущениях?

Совет: От конспектов перейти к полному переводу источника, к чтению сопутствующих статей Бааль Сулама, послушать наши занятия по этим статьям. Конспект - не более, чем оглавление - о чем говорится в статье. Я жду от моих посетителей более серьезного отношения к предмету, иначе он вызовет только большую спутанность. Кроме того, уже многократно в этом Блоге говорилось на эту тему. Еще совет: просматривайте Блог с начала - найдете много полезного. Удачи!

icon for podpress  Преемственность каббалистических источников: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Какие книги читать?: Открыть | Скачать
 

О чтении каббалистических книг

2 комментария »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    25.05.2008 в 06:34

    Откуда происходит все это разделение – тело, животная душа, святая душа? И может быть существует еще тысячи других категорий? У нас есть желание насладиться и против него – свет. При встрече желания насладиться со светом – желание изменяется. Желание насладиться, созданное как «сущее из ничего», начинает меняться. Кроме того, что оно само по себе начинает меняться, оно еще и начинает приобретать другие критерии оценки самого себя во всех состояниях, которые оно прошло, изменяясь под воздействием света.
    Все эти определения накапливаются внутри желания насладиться по отношению к пройденным им за счет света состояниям и в соответствии свойствам света, который оно принимает за некий «стандарт», образец, абсолютный идеал.
    На этом основании мы определяем разделение на три тела, три категории: тело, животная душа и божественная или святая душа. Желание насладиться называется «телом». Под «телом» понимается наше желание насладиться, а не физическая плоть. О биологическом теле в духовном вообще не идет речь. Оно не может быть предметом обсуждения, поскольку оно исчезает, как только человек немного углубляется внутрь, и тогда видит, что тело проявляется лишь в восприятии наших пяти органов чувств, из-за которых мы так ощущаем себя. Это лишь проявление.
    А желание насладиться, называющееся «телом», может находиться на животном уровне, то есть быть эгоистическим и желать наслаждения ради себя, и в этом состоянии есть множество ступеней, в зависимости от того, делает ли это человек осознанно или не осознанно. Или же это может быть желанием насладиться, принадлежащим святости, когда все происходит безусловно с полным осознанием, потому что человек изменил себя за счет своих усилий – целенаправленной, личной работы в стремлении уподобить себя свету. И потому оно называется святым.

    Святой означает «отделенный», потому что это желание отделяется от прошлого, первоначального состояния, когда он осознал себя как животное желание. Творец со своей стороны дает нам лишь «тело», желание. Творение же решает оставаться ли этому телу животным или перейти к святости, и именно творение, в сущности, и выполняет все эти действия.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Kabbalah_for_Dummies/rus_TRANS_BS_Kabbala_ve_mahuta_2005-12-13.html

  • Комментарий от caligula: Ссылка
    25.05.2008 в 09:44

    В “Изречениях отцов” (“Пиркей-Авот”) читаем: “Кто есть мудрец? Тот, кто учится у всех людей, ибо сказано: “Я стал разумнее всех учителей моих”. Но почему тогда не сказано: “Тот, кто учится у всякого учителя”?”

    Равви Михал объяснил: “Наставник, сказавший это, хотел сделать ясной ту мысль, что мы можем научиться не только у тех, кто этим занимается специально, но у каждого человека. Ибо даже у невежды или у грешника ты можешь научиться тому, как следует и как не следует жить

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.