Нет насилия в духовном!

56_100_wp.jpgВопрос: Человек может продвигаться духовно, наполняя эгоистические желания своей жены? Это может помочь пробудить его жену? Все его желание - чтобы она пробудилась и немного захотела духовного. Я просто обязан это сделать. Несмотря на то, что  всегда говорят, что нельзя никого пробудить, если нет у нее точки в сердце. Это должно получиться! Что вы думаете?

Ответ: Думаю, что вы неправы, навязывая другому свои цели. Кстати, вы этим убегаете от своего исправления и духовного продвижения. Дайте семье то, что вы обязаны, как муж и отец, а Творцу дайте то, что вы обязаны в ответ на то, что возбудил вас к Себе.

icon for podpress  Духовные обязательства мужа: Открыть | Скачать
 

Вопрос: Как объяснить мужу, который не учит Каббалу, о моих внутренних состояниях?

Ответ: Если они его не интересуют, оставьте его в покое! Женщине кажется, что ее муж не понимает. Кстати, это верно, мы не можем понять друг друга, мы - от разных миров! Но у Вас требование, чтобы он вас понял в ваших духовных занятиях? - Нет насилия в духовном!

icon for podpress  Могут ли мужчина и женщина понять друг друга?: Открыть | Скачать
 

3 комментария »
  • Комментарий от adept: Ссылка
    14.05.2008 в 12:35

    "Нет насилия в духовном" - но есть "психологическая мутация",которая приводит к антагонизму между близкими людьми с разным мировозрением.Это бьёт прежде всего по семейно-родственным отношениям.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    14.05.2008 в 12:54

    разное мировозрение всегда приводит к антогонизму,если нет других точек соприкосновения.здесь обсуждается ненасилие-ведь желание потащить партнёра "туда,где правильно","ради него"-это насилие и потакание своему эгоизму в действии,что лишь отталкивает "благодетеля" от цели,ради которой он тащит других туда,куда ещё сам не пришёл.
    Как правило люди сами тянуться к человеку,который своим примером показывает ,что путь,который он выбрал хорош или не видят и тогда не зачём их тянуть против их "воли".

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    15.05.2008 в 04:19

    каждый из нас должен исправлять свою душу несколько иначе, чем другие. Написано, что «как лица людей не похожи друг на друга, так и их души». Безусловно, отличие одного человека от другого очень значительно, и мы еще не знаем меру уникальности и особенности каждого из нас.
    Поэтому в науке Каббала соблюдается закон «нет насилия в духовном», а воспитание и преподнесение знаний происходит ненавязчиво, без вторжения в личную жизнь человека. Необходимо каждому предоставить возможность самостоятельно развиваться, иметь свободу выбора, так как каждый должен исправить себя особым образом. И кроме науки Каббала нет другой методики, которая давала бы человеку возможность найти место своего свободного выбора и развиваться, оставаясь самим собой, особенным и ни на кого не похожим, дополняющим себя всем мирозданием.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2007-08-23_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.