Не оставляйте Зоар ни на миг!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как не оставлять Зоар ни на мгновение в своей жизни?

Ответ: Не оставлять Зоар – имеется в виду не оставлять эту идею, что человек может подняться над своим животным уровнем существования, над всем, что он ощущает в своих нынешних желаниях: где он живет, как он живет, ведь все это происходит внутри наших желаний. Он хочет подняться над ними и увидеть, что же в действительности представляет собой реальность.

Вначале этот подход – чисто эгоистический: я хочу знать, я хочу властвовать, я хочу понять, я хочу увидеть всю перспективу отсюда и далее – что происходит и где я нахожусь.

А затем постепенно человек начинает понимать, что все это возможно, но только если ты совершаешь внутренний переворот. Это условие, стоящее посредине, - очень ненавистно нам. Ты можешь подняться выше природы – пожалуйста! Но только ты сам должен быть выше своей природы.

И тут мы начинаем ощущать всю тяжесть в духовной работе. И даже если мы начинаем слышать, что существует свет, возвращающий к источнику, Творец, и Он только ждет, ты лишь попроси – и Он совершит в тебе этот переворот… Переворот?!.. – С этим я не могу обратиться к Нему!

Обратиться к кому-то, кто называется "Творец", но с разными земными просьбами – с этим нет проблемы, все человечество готово и только ищет, кого попросить. Каждый находит для себя какую-то нишу.

Но обратиться с просьбой о том, чтобы Он исправил нас, а не просто сделал нам добро… И даже наоборот: я должен понимать, что Он делает мне добро, но я ощущаю зло, и я не хочу чувствовать зло, а хочу ощущать добро - только чтобы оправдать Тебя,  потому что именно от этого мне больно. Оставь мне плохое ощущение, чтобы я смог оправдать Тебя! Об этом трудно попросить…

Почему же тогда я должен чувствовать зло? – Чтобы знать, что я не проклинаю Творца. Поэтому я должен ощущать две противоположности одновременно, чтобы "все преступления покрыла любовь". Тогда я уверен, что мое желание насладиться находится под стражей. Ведь в нем, если бы я чувствовал воздействие Творца напрямую, я ощущал бы тьму, бездну, в которую расширяется точка этого мира. Иными словами, левая линия растет рядом с правой - две параллельных линии от минус до плюс бесконечности.

Из урока по  Книге Зоар, 14.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Безграничная сила Зоар

Свет из Бесконечности

Плач о разбитой чашке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.