Откликнуться просьбой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли пролагать духовный путь так, чтобы помехи становились подмогой, а не казались непреодолимыми препятствиями?

Ответ: Проблема не в препятствиях. Тебе раскрывают в точности то, что ты способен преодолеть. Речь идет о системной формуле взаимодействия светов и сосудов. Здесь никто ничего не решает в нашем понимании. Ведь Творец – это Природа. В противостоянии правой и левой линий тебе всегда дают свыше среднюю линию, и ты снизу должен выстраивать аналогичное отношение к происходящему.

Другое дело, если у тебя не выходит, но в целом всё осуществляется оптимальным образом, согласно любым расчетам. Мы живем в совершенном мире, в цельной системе. Каждое мгновение она создает для меня наилучшие условия для исправления. Даже если я забываю, ухожу в отрыв – это идет от нее, потому что таким сейчас должно быть мое состояние. И потому, что бы ко мне ни приходило – проблема в том, как я на это реагирую.

Возможно, отсутствие реакции с моей стороны вызвано тем, что я не заботился о группе, о факторах, которые будут меня пробуждать. Но свыше нет никаких задержек и промедлений. На нас воздействует Бесконечность. Все наши просьбы поступают туда, и все ответы спускаются оттуда – каждую секунду. Эта связь не прерывается, подпитываемая постоянным обновлением решимот. Мы представляем себе длинную-длинную линию связи, пронизывающую все 125 ступеней, а на самом деле всё проще.

Вопрос: Какой же должна быть наша реакция на действия системы?

Ответ: Мы должны поднимать просьбу об исправлении (МАН), и не более. Я прошу у системы стать таким же, как она, – прошу в мере своих сил. Ведь система Бесконечности – это Творец, совершенство. И только к Нему мы устремляемся.

Вопрос: Допустим, я столкнулся с материальной проблемой, будь то деньги, здоровье или семья. Как отреагировать на это верной просьбой?

Ответ: Ты должен действовать на материальном уровне, чтобы решить возникшую проблему, хотя тебе ясно, что всё идет свыше и решится она лишь на духовной ступени. Нам кажется, что мы сталкиваемся с материальными проблемами, а в действительности они, конечно же, имеют духовную подоплеку.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 13.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

У материального мира свои законы

Трудности – это помощь свыше

Свет вместо лекарств!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.