Практическая работа с намерением

каббалист Михаэль ЛайтманКак практически работать с намерением, когда получаешь материальное наслаждение?

Неважно, получаю я духовное наслаждение или материальное – я должен благодарить за него Творца. Любое наслаждение возможно облачить в намерение ради отдачи. Для этого нужно проанализировать полученное наслаждение и окружить его своим отношением к Творцу, желая поблагодарить Его за данное мне наслаждение.

Я понимаю, что наслаждение приходит от Творца и хочу принять его с благословением, в отраженном свете, то есть в моем ответном обращении к Творцу. И я чувствую, как это приближает меня к Творцу. Творец будто делает шаг мне навстречу, давая мне наслаждение, и я, отвечая Ему своим благодарным отношением, тоже делаю шаг навстречу Ему, и мы становимся ближе друг другу. Это значит, что я могу сейчас получить наслаждение в келим отдачи.

Творец облачается в материальные одежды, потому что только в таких низких одеяниях мы пока способны почувствовать данное нам наслаждение. Творец присутствует во всем, чем мы наслаждаемся: в куске хлеба, в сладком сахаре, в глотке воды, в приятных запахах и звуках. Творец облачается во все это, и поэтому мы замечаем разные изменения.

И когда мы соединяемся и получаем наслаждение, то можем этим насладить Творца. Ведь это Он каждое мгновение и в каждом состоянии вносит свой свет в каждую форму наслаждения, объединения и взаимной отдачи.

Из урока по статье Рабаша, 28.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обратная связь

Как использовать наслаждения

Проверка на чистоту намерения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.