Молитва должна быть из глубины сердца

каббалист Михаэль ЛайтманГлавное – это молитва, ведь она выражает нашу просьбу, наше отношение к Творцу. Молитва показывает, что мы уже понимаем, что полностью зависим от Него, и абсолютно ничего не можем сделать собственными силами, а все зависит только от того, как мы сумеем попросить.  И поэтому наша основная сила – это сила молитвы.

Но мы, наоборот, обычно плачем как раз о том, что у нас нет сил. А получается, что как раз, когда у нас не остается сил, мы готовы к настоящей работе, которой и является молитва. То есть я должен быть рад, когда чувствую свое бессилие – значит, я пришел к тому, что могу обратиться к Творцу, кричать, просить, молиться.

Требуется приложить много усилий, чтобы осознать, что своими силами не способен ничего достичь. И тогда я обращаюсь к Творцу, прося у Него силы и помощи для подъема молитвы. В конце концов Творец выполняет эту просьбу и дает прилепиться к Нему.

Творец чувствует желание человека прилепиться к Нему, как Творец уже прилеплен к человеку, хотя человек этого еще не чувствует.

Молитва должна быть из глубины сердца, и каждый раз она все глубже и глубже.  Обратиться с молитвой – это значит вцепиться в Творца руками и ногами, как будто я нахожусь в Творце как зародыш в животе матери. Я пью и питаюсь из Него и хочу утонуть и беспредельно раствориться в Нем. Так я хочу отменить себя перед высшим.

И обращение к Творцу возможно только через товарищей. То есть я хочу ухватиться за товарищей и отменить себя перед ними – это и будет означать, что я включился в высшего.

Из урока на тему "Все достигается силой молитвы", 18.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как вызвать молитву из глубины сердца?

Первое обращение и первый контакт с Творцом

Из самой глубины сердца…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.