Просить о любви ко всем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Молитва – это обращение к Творцу, которая называется "подъем МАН". МАН – сокращение от "мэй нуквин", что в переводе означает "женские воды". А ответ Творца на молитву называется МАД – "мэй дхурин", "мужские воды". Что такое МАН и МАД?

Ответ: Женские воды – это просьба, подъем каких-то желаний к Творцу. А мужские воды – это уже ответ.

Вопрос: А почему "воды"?

Ответ: Из каббалы известно, что вода – это свойство Бины, и в свойстве Бины мы можем обращаться к Творцу или с тем, или с другим наклонением.

Женские воды означают, что внутри находится потребность, желание, отсутствие наполнения. А мужские, наоборот, наполнение и открытые желания.

Получается, творение – это женский тип, а свет, наполнение – мужской тип. Но это не имеет отношения к земным мужчинам и женщинам. 

То есть человека определяют по желанию. Этому надо учиться и только потом правильно настраивать себя. Работа, которую человек, в общем-то, производит в своем сердце, в своем желании, постепенно настраивает его на верное обращение к природе, к высшей силе, к получению от нее сил и наполнения.

В каббале молитва – это самое главное, самое основное действие человека. Приход к правильной молитве является нашей целью на протяжении всех лет учебы каббале и вообще всей жизни.

Вопрос: Я понимаю, что молитва должна быть в сердце. Но есть ли какой-то эталон, к чему человек должен прийти? Что он должен просить, хотя бы внешне?

Ответ: Просить о любви ко всем. Ничего больше.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 25.09.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.