"Что желает сейчас мое сердце?"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ваш учитель Рабаш пишет, что молитва – это работа в сердце, а сердце – все желания человека. Как человек может работать со своими желаниями, если они не находятся под его властью? Как он может управлять ими?

Ответ: Молитва – это обращение к высшей силе, т.е. к общей силе природы, которую мы называем "Творец". Наука каббала объясняет, каким образом нам надо настроиться на природу, чтобы получать от нее правильную отдачу, и тогда природа раскроется нам.

Поэтому мы должны изменить свои желания таким образом, чтобы они направляли нас на отдачу.

Реплика: Получается, если я открываю какой-то молитвенник, и там написано, что я должен просить, а я прихожу в какое-то место молитвы и на сердце у меня другие желания, другие проблемы, то возникает диссонанс.

Ответ: Молитвой называется то, что чувствует твое сердце. Поэтому надо настроиться на то, чтобы ощутить: "Что желает сейчас мое сердце?"

А те молитвы, которые написали великие мудрецы, – это то, к чему ты должен прийти. Они описали желательные ощущения, желательные порывы в сердце, которые ты должен почувствовать.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 25.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как попросить, чтобы исполнилось?

Из самой глубины сердца…

Говорящее сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.