Разговор человека с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманМолитва – это обращение к Творцу, которое называется "подъем МАН", "женских вод", то есть жгучего желания человека, которое он поднимает от себя к Творцу. Ведь тогда Творец сможет ответить на его просьбу.

Молитва – это подлинная просьба человека к Творцу, которой Творец ждет и на которую отвечает. Молитва – это связь человека с Творцом.

Не надо думать, что молитва присуща только человеку. Неживая природа, растения и животные в своем существовании постоянно находятся в молитве. Но их молитвы органически входят в природу, потому что заранее известно, что захочет камень, растение или какое-то животное. И потому их желание не нуждается в специальном выражении, а действует автоматически.

Тогда как человек обязан работать над своей молитвой, и потому ему дается свобода воли. Насколько человек организует свою молитву в соответствии с тем, что Творец желает ему дать, в этой мере он преуспеет и установит взаимную связь с Творцом: "Я к Любимому, и Любимый ко мне".

Творец заранее готовит ответ человеку и этим пробуждает человека к молитве. А человек должен искать и найти, с какой молитвой обратиться, чтобы дать Творцу возможность ему ответить и помочь. Тогда между ними возникает взаимная связь в такой форме: "Я к Любимому, и Любимый ко мне".

В тот миг, когда мы просим, Творец уже помогает нам. И даже еще раньше, потому что когда Он пробуждает нас обратиться к Нему, уже этим Он нам помогает, как сказано: "Только позовите, и Я отвечу".

Из урока на тему "Очистить сердце", 14.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как научиться говорить с Творцом

Молитва по точному адресу

"Призывайте Его, пока Он близко!"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.