"И возопили сыны Израиля от работы"

каббалист Михаэль ЛайтманМы не можем просто так попросить обрести свойства отдачи, потому что это против нашей природы. Как я могу просить что-то, чего не знаю. Поэтому в Торе сказано: "И возопили сыны Израиля от работы".

Они хотели выйти из египетского рабства, то есть из-под власти эгоизма, и обнаружив, что не в состоянии это сделать, стали кричать: "Как же мы из него выйдем? А если не выйдем, так он нас погубит, мы останемся, как животные, в намерении "ради себя". Как нам подняться до уровня "человек"?" "Человек" – от слова "Адам", "подобный Творцу".

В этом и заключается трагедия, которую они ощутили в своем состоянии в Египте. Поэтому их вопль поднялся к Творцу, и Творец стал вызволять их из рабства.

Вопрос: То есть они кричали не от тяжелой работы на фараона, как мы себе обычно представляем?

Ответ: Это и есть тяжелая работа: они хотели выйти из своего эгоистического намерения, но обнаружили, что не в состоянии. Они готовы были делать всё, но не смогли. Все их попытки, потуги – это и есть вопль.

Каждый человек должен достичь такого состояния.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 19.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудо выхода из египетского рабства

Египетская тьма

К последнему крику

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.