Чтобы появилась жажда истины

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Когда я читал рассказ о выходе из Египта, то не мог понять, почему Творец постоянно ужесточает сердце фараона. А потом в первоисточниках нашел объяснение, что ожесточение сердца необходимо, чтобы у человека появилась настоящая жажда истины.

Ответ: Потребность в помощи Творца!

Человек все-таки думает: если я сейчас не успею, то как-нибудь в следующий раз, когда буду умнее, сильнее и так далее. Так он доходит до осознания, что ничего в нем нет и не может быть такого, чтобы он смог победить Фараона. И тогда он нуждается в помощи Творца и приходит к молитве.

Вопрос: Ваш учитель Рабаш пишет, что ожесточение сердца было нужно, чтобы появилась возможность для молитвы. Получается, что молитва нужна не Творцу, а самому человеку?

Ответ: Конечно. А что Творцу вообще надо? Человеку же нужна молитва, чтобы у него создалось желание на получение помощи от Творца.

Молитва – это конечное действие со стороны человека, когда у него уже есть все необходимое, чтобы правильно обратиться к Творцу.

Вопрос: Но где та точка, на которую можно надавить, чтобы появилась молитва?

Ответ: А ты ищи ее, дави. Кроме тебя никто не найдет ее.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему Творец ожесточил сердце фараона?

Творец приводит к нам Фараона

Раскрыть величие Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.