Просить за других

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №6

Одиночке нельзя выходить из общества и просить за себя, даже для доставления наслаждения своему Создателю, а можно только просить за всё общество. Ибо выходящий из общества, чтобы просить за свою частную душу, не созидает, а наоборот, приводит к разрушению своей души. (Бааль Сулам, "Не время собирать стадо")

Нам надо четко понять, что за себя мы просить не можем! Просить Творца, чтобы Он поднял меня, чтобы приблизил к Себе? Это чистый эгоизм.

Как же мне обращаться к Нему? – Просить только за группу. Только ради нее, только в ней, внутри нее! Если я хочу продвигать товарищей, тогда я могу обратиться к Творцу, а если я думаю продвинуться сам, то лучше не обращаться.

Когда я прошу за себя, я разрушаю свою душу, а если прошу за всех остальных – я собираю ее, потому что душа на всех одна. Это одно общее кли "Адам" и только о нем нам надо думать. Ведь частная душа дана мне, чтобы из нее я постоянно заботился о собрании общей души.

Нельзя выходить из связи с товарищами, взаимной помощи, взаимной поддержки. Вне этого мы не можем существовать.

Из урока №6 Международного конгресса "Подъем над собой", 09.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва за общество

Истинная молитва

Проси за всех – не ошибешься

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.